» » ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: НАДЕЖНОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ, РАЗВИТИЕ

ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: НАДЕЖНОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ, РАЗВИТИЕ

Дата: 26.09.2022
ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: НАДЕЖНОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ, РАЗВИТИЕ

23 сентября 2022 года состоялся пресс-тур по производственным объектам ТОО «Караганда Энергоцентр». В ходе мероприятия заместитель руководителя Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Карагандинской области Данияр Срымбетов и представители СМИ ознакомились с реализацией Инвестиционной программы ТОО «Караганда Энергоцентр».
Участники пресс-тура посетили Карагандинскую ТЭЦ-3, которая является одним из крупнейших производителей тепловой и электрической энергии в городе Караганде и Карагандинском регионе.
- Такие встречи носят системный характер, их основная цель – показать, как используются средства. Сами услуги ЖКХ имеют очень высокую социальную значимость – потому что все мы выступаем их потребителями. Поэтому мы также ознакомимся с тем, как идет подготовка к отопительному сезону, посмотрим, какие ремонтные работы сейчас проводятся, чтобы услуги предоставлялись качественно. Ежегодно важно проводить анализ и контроль обязательств, которые субъект берет на себя – по исполнению Инвестиционной программы и тарифной сметы, - отметил Данияр Срымбетов.
Присутствующие смогли увидеть работу турбинного и котельного цехов, работу на главном щите управления станцией, ознакомиться с новым оборудованием, введенным в 2016 году в рамках 2-ого этапа расширения мощностей станции – котлоагрегатом и турбоагрегатом.
О проведенной подготовке к отопительному сезону проинформировал технический директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Константин Пятков. На сегодняшний день ремонтная кампания по подготовке к работе в отопительный сезон на ТЭЦ-3 - основном энергоисточнике города Караганды - подходит к завершению. Реализованы ремонтные работы на 7 котлоагрегатах и 5 турбогенераторах. Продолжаются капитальные ремонты котлоагрегата № 4 и турбогенератора № 5. Производится накопление топлива на складах, сейчас запас топлива составляет 335 тысяч тонн, или более 31 суток, при норме 20 суток. С 25 сентября на станциях проходят пусковые операции, связанные с началом отопительного сезона.
Инвестиционная программа по производству тепловой энергии действует с 2021 по 2026 годы, и ее ключевыми задачами являются обеспечение бесперебойности работы энергоисточника, повышение надежности оборудования, улучшение качества поставляемой тепловой энергии, снижение объемов выбросов в атмосферу, улучшение параметров нагрева сетевой воды (ремонт пиковых бойлеров), а также за счет ввода в работу 3-его тепловывода - увеличение расхода сетевой воды и соответственно прирост объемов отпуска тепловой энергии для потребителей.
В ходе пресс-тура представители СМИ задавали интересующие вопросы, касающиеся деятельности энергопроизводящей компании, а также по исполнению Инвестиционной программы предприятия, на которые получили исчерпывающие ответы.
Отмечено, что все мероприятия Инвестиционной программы направлены на стабильное обеспечение жителей и предприятий города Караганды тепловой энергией. При этом, часть мероприятий особенно важна для поддержания жизнедеятельности города Караганды в предстоящие годы. Это реконструкция технологических трубопроводов Карагандинской ТЭЦ-3, завершение которой позволит ежегодно дополнительно направлять в тепловые сети города 114,5 тысяч Гкал тепловой энергии, а значит, подключить новых потребителей, и строительство первой секции золоотвала №3 Карагандинской ТЭЦ-3.

ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: НАДЕЖНОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ, РАЗВИТИЕ ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: НАДЕЖНОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ, РАЗВИТИЕ ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: НАДЕЖНОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ, РАЗВИТИЕ ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: НАДЕЖНОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ, РАЗВИТИЕ ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: НАДЕЖНОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ, РАЗВИТИЕ ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: НАДЕЖНОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ, РАЗВИТИЕ


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz