» » » Готовь сани летом

Готовь сани летом

Дата: 2.04.2012

Фархат Кинжитаев


Нынешний отопительный сезон практически подошел к концу, а на карагандинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 уже усиленно готовятся к следующему. В начале апреля здесь стартовала очередная ремонтная кампания, которая позволит областному центру благополучно пережить следующую зиму, какой бы суровой она не была.


Готовь сани летомУ начальника управления по организации и проведению ремонтов ТОО «Караганда Энергоцентр» Михаила Лучина сейчас хватает забот, однако он нашел время, чтобы встретиться с корреспондентом нашей газеты, чтобы рассказать о том, как будет проходить ремонтная кампания.

Предстоит большая работа
По его словам, аналогичные мероприятия, выполненные в прошлом году, позволили довести мощность котлов № 3 и 5 до номинальной. Был выполнен капитальный ремонт 4-го турбоагрегата, а также реконструирована градирня.
– Эта ремонтная программа позволила нам полностью начать отопительный сезон на три недели раньше, чем обычно, то есть 25 сентября, – рассказывает он.
Своевременно проведенный ремонт позволил персоналу ТЭЦ-3 бесперебойно снабжать областной центр теплом в период сильнейших морозов, которые обрушились на регион в конце февраля.
– Как вы знаете, в период с 25 января по 12 февраля в Караганде стояли сильнейшие морозы. Среднесуточная  температура достигала минус 35 градусов. Станция несла максимальную тепловую нагрузку. В дни температурного максимума средняя тепловая нагрузка достигала 726 Гкал/час, максимальная – 764. Практически это максимум возможного, – продолжает Михаил Лучин. – Достаточно сказать, что по сравнению с прошлым отопительным сезоном почти на 6 % увеличилась выработка электрической энергии, тепловой энергии – на 8,6 %. Это прежде всего говорит о качестве проведенного ремонта, снизилось количество пусков котлоагрегатов. Что это значит? У нас на станции 7 котлов, шесть из них постоянно находятся в работе, а один – в резерве. Когда один выходит из строя, мы запускаем резервный. Чем чаще происходят эти запуски, тем больше у нас расход мазута. Соответственно, за счет более редких запусков мы экономим мазут.
– Когда начнется очередная ремонтная кампания?
– Уже со 2 апреля мы подали в республиканский диспетчерский центр заявку на вывод в ремонт котлоагрегата № 2. Вообще в этом году из основного оборудования планируем на ТЭЦ-3 провести два капитальных ремонта котлоагрегатов и один расширенно-текущий ремонт. Капитальный ремонт будет проходить в межотопительный период. Текущий ремонт котлоагрегатов уже начат. В конце апреля будет начат ремонт турбины № 2.
Из вспомогательного оборудования будет произведен ремонт тепловозов с продлением срока их эксплуатации, бульдозеров. В этом году нам вообще предстоит провести большую работу, связанную с расширением станции. Будем реконструировать тракт топливоподачи. Я уже говорил о том, что паропроизводительность котлов выросла, поэтому и угля потребуется больше. Если раньше ширина конвейерной ленты была от 800 до 1000 мм, то сейчас она будет достигать 1400 мм. Этот проект был разработан в прошлом году. Заключен договор с подрядчиками, оборудование уже завозится на станцию. В общей сложности, мы планируем заменить 10 конвейеров.
– Как именно производятся работы? Привлекаете подрядчиков?
– Да, работы ведутся подрядным способом. Согласно действующим правилам мы проводим конкурс. Каждый подрядчик имеет лицензию, да и работаем мы с ними не первый год. Ремонтная кампания продлится до конца октября. Но на начале отопительного сезона это никак не скажется, все постараемся сделать в срок.

ТЭЦ-1 будет расширяться
К слову, в нынешнем отопительном сезоне большой успех был достигнут и на ТЭЦ-1. В этом году станция впервые за несколько лет отработала с действующими 4 энергетическими котлами и 4 турбинами.
– Зима была очень холодной, как вы знаете. И так было на протяжении почти двух месяцев. Соответственно, работать было тяжело. Однако персонал станции показал себя настоящими профессионалами, поэтому отопительный сезон прошел без сбоев. ТЭЦ-1 отвечает за центральную часть города и Михайловку, при этом жалоб от населения не поступало – уже этот факт говорит о многом, – рассказывает главный инженер ТЭЦ-1 Александр Глотов.
По его словам, раньше на станции работали максимум 2-3 котла. Работа на четырех котлах позволила увеличить выработку электрической энергии – до 21-22 мегаватт в час, то есть почти вдвое. Увеличилась и выработка тепловой энергии.

– Летом будем готовиться к следующему отопительному сезону, проведем капитальный ремонт. Как вы знаете, сейчас в летний период работа ТЭЦ-1 полностью останавливается, поскольку для горячего водоснабжения города хватает мощности ТЭЦ-3. Однако уже сейчас, мы строим планы о расширении ТЭЦ-1, ведем переговоры с партнерами. В ближайшем будущем мы перейдем на круглогодичный режим работы, планируется установка новой более мощной турбины, восстановление одного из паровых котлов, ведется строительство золоотвала. Это позволит вырабатывать дополнительную электроэнергию. Если сейчас выработка достигает 22 МВт, то в будущем она повысится до 34-35 МВт. Естественно, увеличится отдача тепловой энергии, можно будет подключить к отоплению дополнительные участки города.



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz