» » 206 дней, которые согревали Караганду

206 дней, которые согревали Караганду

Дата: 27.05.2015
206 дней, которые согревали Караганду206 ДНЕЙ, КОТОРЫЕ СОГРЕВАЛИ КАРАГАНДУ
 
Отопительный сезон 2014-2015 гг. в Караганде прошел успешно. Это признали депутаты городского маслихата на очередной сессии. 

Народным избранникам рассказали не только о том, как коммунальная и энергетическая системы областного центра справились с осенне-зимними пиками нагрузок и резкими перепадами среднесуточных температур, но также о задачах, стоящих в период подготовки к предстоящей зиме водопроводов, очистных сооружений, тепло- и электросетей, а также объектов транспортной инфраструктуры.
Минувший отопительный сезон в шахтерской столице начался 1 октября 2014 и продолжался 206 дней.
-- В целом теплоисточники работали стабильно, прошедший отопительный сезон прошел гораздо успешнее прошлогоднего, -- оценил работу коммунальных служб заместитель акима Караганды Тайхан Калмаханов. -- На сетях компании «Теплотранзит Караганда» было выявлено свыше 600 дефектов, но все они были оперативно и вовремя устранены. На водопроводах и канализационных сетях «Караганды Су» также в кратчайшие сроки было ликвидировано свыше 100 аварий. 
Перед началом отопительного сезона 2014-2015 гг. депутаты представили свои рекомендации для более оптимального прохождения отопительного периода в Караганде. Однако не со всеми наставлениями народных избранников власти успели управиться в срок. 
-- В целом отопительный сезон 2014-2015 годов прошел в стабильном режиме, - сообщил депутат маслихата Айбек Жумабеков. -- Группа депутатов выезжала в ТОО «Караганда Энергоцентр», где могла непосредственно ознакомиться с ситуацией на теплоисточниках.   Но, как показывает анализ, остаются
неисполненными ряд рекомендаций городского маслихата. Это теплоснабжение многоквартирных домов в малых поселках на улицах Бобруйская, Осевая,
Санаторная, Ишимская, район ЖБИ. Поэтому просим включить данный вопрос в план мероприятий по подготовке предстоящего отопительного сезона. Для этого необходимо разработать пилотный проект теплообеспечения одного из малоэтажных многоквартирных домов с внедрением электрообогрева, используя ресурсы инвестиционной программы ТОО «Караганды Жарык».  
На сессии также были озвучены планы ремонтной кампании по подготовке к отопительному сезону на будущий год. Они уже согласованы как с  монополистами, так и с местными властями. 
О том, сколько денег и на что потратят на эти цели монополисты, рассказал заместитель акима Караганды Тайхан Калмаханов.
Так, по словам замакима, в этом году все услугодатели завершают свои инвестиционные программы и готовятся защищать проекты на будущую пятилетку -- 2016-2020 гг. Поэтому власти будут их контролировать особенно тщательно. Что касается энергопроизводящей компании «Караганда Энергоцентр», то она потратит на обновление своего оборудования свыше 7 миллиардов тенге. Причем около 5 миллиардов тенге вложат в две теплоцентрали. В частности, на ТЭЦ-3 отремонтируют два котла и две турбины, а на ТЭЦ-1 -- три котла и одну турбину.
Компания «Караганды Жарык» намерена заменить 180  километров электрических сетей, а также модернизировать 149 трансформаторных подстанций. В рамках инвестпрограммы услугодатель потратит 826 миллионов тенге.   Ремонтный бюджет ТОО «Караганды Су» чуть больше - более одного миллиарда тенге. Предполагается, что этого должно хватить на замену 48  километров водопроводных и 12,5 километров канализационных сетей
-- Компания «Теплотранзит Караганда» запланировала заменить 26,8 километров тепловых сетей на 420 миллионов тенге, -- сообщил заместитель акима Тайхан Калмаханов. -- Ожидается, что в этом году начнется реконструкция магистральных тепловых сетей по программе «Нурлы жол». В ее рамках будет применяться механизм бюджетного кредитования. Конкурсные процедуры уже начались. В ближайшее время подрядчик приступит к работе.
Речь идет о четырех участках тепловых сетей, которые проходят по центру Караганды. Два из них - по улице Ленина, один -- по улице Гоголя и еще один -- по проспекту Нуркена Абдирова. Их общая протяженность -- чуть больше четырех километров. На замену этих участков теплосетей планируется потратить 2 миллиарда 7 миллионов тенге.
Народные избранники вынесли ряд рекомендаций, для того чтобы предстоящий отопительный сезон также прошел без проблем.
Татьяна Спицина, газета "Взгляд на события", 27.05.2015
206 дней, которые согревали Караганду


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz