» » Наглядно и отчетливо

Наглядно и отчетливо

Дата: 20.04.2015

Наглядно и отчетливоВ конце прошлой недели на Карагандинской ТЭЦ-3 состоялся отчет, посвященный работе ТОО «Караганда Энергоцентр» и исполнению инвестиционных
обязательств в 2014 году.
 
В соответствии с Законом РК «Об электроэнергетике», ежегодно энергопроизводящая компания подписывает соглашение «Об исполнении инвестиционных обязательств». В этом документе предусматриваются инвестиционные обязательства, связанные с реконструкцией, техническим перевооружением и ремонтами направленных на поддержанием в работоспособном состоянии основного оборудования Карагандинской ТЭЦ-1, 3. Определяются затраты для выполнения этих мероприятий. Так же по закону компания обязана отчитываться ежегодно перед потребителями за проведенную работу.
В этом году такой отчет провели на ТЭЦ-3, для того, чтобы потребители, органы власти и СМИ смогли наглядно увидеть выполненные мероприятия. Что и произошло перед началом публичных слушаний. Группу представителей потребителей, областного акимата, городского маслихата, совета ветеранов энергетики, журналистов телеканалов и газетных изданий города провели по территории ТЭЦ-3. Посетили основные цеха станции, где работают котлы и турбины, вырабатывающие для потребителей электроэнергию и тепло. Побывали на главном щите управления станцией. Сопровождавший народную комиссию генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Мади Абишев дал подробные разъяснения по тому или иному оборудованию и проведенных в 2014 году мероприятиях.
И вот, вкратце, то, что услышали потребители, органы власти, ветераны и СМИ. По подписанному соглашению в 2014 году для производства  электрической энергии компания приняла на себя обязательства по обновлению, реконструкции и техническому перевооружению в размере 5 887 млн. тенге. Фактически запланированных мероприятий было исполнено на сумму 5 910 млн. тенге. Половина этих средств была направлена на строительство нового объекта на ТЭЦ-3. Так с 2012 года на Карагандинской ТЭЦ-3 реализуется проект расширения по установке энергетического блока состоящего из котлоагрегата №8 и турбоагрегата №6. Устанавливаемый энергоблок будет  высокотехнологичным и иметь электрическую мощностью 110 МВт и тепловую мощностью 170 Гкал/час. Также у проекта хорошие показатели в области экологии, полностью соответствующие всем принятым стандартам.
Следующая часть затрат, порядка 107 млн. тенге, была направлена на техническое перевооружение, а именно на замену по тракту топливоподачи 3-х старых конвейеров производительностью 330 т/час на новые конвейера производительностью 550 тонн угля в час. Далее на работы по реконструкции, модернизации и проведение ремонтных работ затратили свыше 3 124 млн. тенге. 
Еще в ходе посещения котельного и турбинного цехов ТЭЦ-3, руководитель энергопроизводящей компании проинформировал о проводившихся ремонтных работах на станции в 2014 году, при подготовке к отопительному сезону 2014/2015 г.г.
Как отметил генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Мади Абишев, в результате ремонтов и проведенной реконструкции котельного оборудования увеличилась их паропроизводительность и сократилась аварийность. И что радует больше всего, улучшились экологические показатели – выбросы золы в атмосферу сократились на 2090 тонн! Значит, дышать карагандинцам, особенно проживающих вблизи тепловых станций, станет легче и безопаснее.
Как далее поведал руководитель компании, результатом капитальных ремонтов турбинного оборудования и реконструкции циркуляционной системы стало восстановление паркового ресурса основных узлов и улучшение технико-экономических показателей работы турбоустановок.
После прослушивания отчета главе компании и руководящим работникам обеих станций были заданы вопросы, касающиеся экономии топлива, резервного оборудования, техники безопасности, подготовке кадров, о планах компании и многие другие. Задавали их не только представители потребителей. Исчерпывающие ответы на свои вопросы услышали все, в том числе заместитель акима Карагандинской области Андрей Ляпунов, секретарь Карагандинского городского маслихата Кабдыгали Оспанов, председатель Совета ветеранов энергетики Владимир Литвинов.
Так, в ходе отопительного сезона 2014/2015 гг. за счет внедрения новых технологий достигли значительного снижения использования мазута при работе котлоагрегатов. Ввод в работу ТЭЦ-3 нового энергоблока с турбиной №6 и котлом №8 даст возможность в будущем иметь незначительный резерв по котлоагрегатам, то есть появится возможность задействовать их в период текущих ремонтов, наступлении аномальных морозов или при аварийной ситуации. Для обеспечения производства профессиональными кадрами с 2015 года ТОО «Караганда Энергоцентр» и профессиональные учебные заведения Караганды начинают совместно работать по дуальной системе обучения.    
Что касается вопроса о технике безопасности, как рассказал директор ТЭЦ-3  Рустам Абдулгафаров, на станции проводятся плановые мероприятия по недопущению травматизма на производстве. Укреплены площадки, ограждения, кровля, улучшено освещение. По плану проводятся инструктажи, еженедельные собрания на темы о безопасности труда. Так же усилен контроль за соблюдением правил техники безопасности, как во время обслуживания оборудования, так и во время проведения ремонтных работ.
Судя по оценке, данными представителями потребителей, органов власти и совета ветеранов энергетики, присутствующие наглядным отчетом и четкими ответами были удовлетворены. Заместитель акима Карагандинской области Андрей Ляпунов отметил высокие показатели работы энергетиков, которые внесли свой вклад в вывод региона и страны из энергодефицита. В заключении зам акима области пожелал энергетикам исполнения всего намеченного,  чтобы все производственные показатели компании достигались в соответствии с утвержденными планами.   
В настоящее время ТОО «Караганда Энергоцентр» ведет активную подготовку к предстоящей ремонтной кампании по подготовке ТЭЦ к новому отопительному сезону. В планах энергетиков капитальный ремонт основного оборудования ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, а также продолжение работ по расширению мощностей энергетического сердца города -- Карагандинской ТЭЦ-3.
 
Кайдар ИСАБЕКОВ, газета "Наша Ярмарка"
  
            



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz