» » Исполнение инвестиционных обязательств в 2014 году

Исполнение инвестиционных обязательств в 2014 году

Дата: 18.04.2015

Исполнение инвестиционных обязательств в 2014 году17 апреля на Карагандинской ТЭЦ-3 состоялся  отчет, посвященный работе ТОО «Караганда Энергоцентр» и исполнению инвестиционных обязательств в 2014 году. 
В соответствии с Законом РК «Об электроэнергетике», ежегодно энергопроизводящая компания подписывает Соглашение «Об исполнении инвестиционных обязательств».  В этом документе предусматриваются инвестиционные обязательства, связанные с реконструкцией, техническим перевооружением и поддержанием в работоспособном состоянии основного оборудования Карагандинской ТЭЦ-1, 3. Определяются затраты для выполнения этих мероприятий. Так же, по закону, компания обязана отчитываться ежегодно перед потребителями за проведенную работу.  
Так, в 2014 году по подписанному Соглашению, для производства электрической энергии, компания приняла на себя обязательства по обновлению, реконструкции и техническому перевооружению в размере 5 887 млн. тенге.
Фактическое исполнение запланированных мероприятий было исполнено на 5 910 млн.тенге. Половина этих средств была направлена на строительство новых объектов на ТЭЦ-3.  Так  с 2012 года на Карагандинской ТЭЦ-3  реализуется проект расширения по установке энергетического блока электрической мощностью 110 МВт, тепловой мощностью 170 Гкал/ч. Будет установлен дополнительно котлоагрегат ст.№ 6 и турбина № 8. Энергоблок будет высокотехнологичным. Также у проекта хорошие показатели в области экологии, полностью соответствующие всем принятым стандартам.
Следующая часть затрат – порядка 107 млн.тенге была направлена на техническое перевооружение, а именно на замену и монтаж 3-х конвейеров по тракту топливоподачи с повышением производительности с 330 т/ч до 550 т/ч. Далее, на работы по реконструкции и модернизации и проведение ремонтных работ свыше 3 124 млн. тенге.  При этом, на эти мероприятия энергетики потратили средств на 1 682 млн. тенге свыше запланированного Соглашением.
В ходе посещения котельного и турбинного цехов ТЭЦ-3  руководитель компании проинформировал о проводившихся ремонтных работах на станции в 2014
году, при подготовке к отопительному сезону 2014/2015 гг.  
Как отметил генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Мади Абишев, в результате ремонтов и проведенной реконструкции котельного оборудования увеличилась их паропроизводительность и сократилась аварийность. Улучшились экологические показатели - выбросы золы в атмосферу сократились на 2 090 тонн.
Результатом капитальных ремонтов турбинного оборудования и реконструкции циркуляционной системы стало восстановление паркового ресурса основных узлов и улучшение технико-экономических показателей работы турбоустановок.
В настоящее время ТОО «Караганда Энергоцентр» ведет активную подготовку к предстоящей ремонтной кампании по подготовке ТЭЦ к новому отопительному сезону. В планах энергетиков капитальный ремонт основного оборудования ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, а также продолжение работ по расширению мощностей Карагандинской ТЭЦ-3.



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz