» » Энергия в плюсе

Энергия в плюсе

Дата: 2.04.2015

 Энергия в плюсе ЭНЕРГИЯ В ПЛЮСЕ
 
ТОО "Караганда Энергоцентр” продолжает наращивать мощности, делая все возможное для улучшения качества предоставляемых услуг.   
  
В третьей декаде марта в здании Дома Союзов состоялась встреча работников энергопроизводящей компании «Караганда Энергоцентр» с потребителями. Темой сего мероприятия стал ежегодный отчет субъекта естественной монополии ТОО «Караганда Энергоцентр» за 2014 год по виду деятельности – производства тепловой энергии. Встречу предприятия и потребителей проходила под руководством ветеранов – членов областного Совета ветеранов энергетики.
Как известно многим нашим читателям из прошлых публикаций о работе компании «Караганда Энергоцентр», производство энергии осуществляется двумя теплоэлектроцентралями комбинированного типа. Это Карагандинская ТЭЦ-3 - станция регионального значения, и Карагандинская ТЭЦ-1, станция местного значения. Ежегодно две ТЭЦ вырабатывают свыше трех миллионов гигакалорий тепловой энергии, что составляет 3,5% от общей выработки в Казахстане.
Об основных финансово-экономических и технических показателях работы доложил собравшимся генеральный директор Мади Абишев. Отчет руководителя энергопроизводящей компании сопровождался показом слайдов с фотографиями введенных в ходе модернизации и работающих и объектов, а также таблицами с конкретными данными по вырабатываемой энергии, по финансовым показателям  работы, по поставкам топлива, долгам по оплате, ремонтной кампании, планах на будущее и прочее.  
Руководитель энергопроизводящей компании поведал, что в целом за отчетный год выработка тепловой энергии составила свыше трех миллионов гигакалорий. Практически полностью выработанная теплоэнергия была отдана в теплосети потребителям, в так называемый полезный отпуск. На собственные нужды станции потребили малую часть от выработки.
Подробно руководитель компании проинформировал о проводившихся ремонтных работах на станциях в 2014 году, при  подготовке к отопительному сезону 2014/2015 гг. Было отмечено, что при реализации инвестиционной программы выполнили большой объем работ на теплофикационном оборудовании. Кроме того, провели реконструкционные и модернизированные мероприятия.
Как рассказал Мади Абишев, тариф на производство тепловой энергии регулируется и утверждается Комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции РК. С 2003 по 2010 годы тариф на производство тепловой энергии составлял 1055,14 тенге за 1 Гкал. С 1 января 2011 года действовал тариф 1260,50 тенге/Гкал. С 1 октября 2014 года, в качестве чрезвычайной регулирующей меры, был установлен тариф в размере 1479,42 тенге/Гкал.
В докладе было отмечено, что рост цен на уголь и стал причиной для подачи заявки на применение чрезвычайных регулирующих мер на производство тепловой энергии в октябре прошедшего года.
- Согласно   тарифной смете, при производстве тепловой энергии основные затраты   связаны прежде всего с топливом. Именно поэтому такое большое влияние эти расходы оказывают на тариф. Ежегодно топливо, без которого невозможна работа станций, дорожает на 8-9%.    
Потребителями, включая представителей областного совета ветеранов энергетики, было задано много вопросов, в том числе по качественным характеристикам топлива, расширению мощностей, подготовке кадров и о планах на будущее.  Ответы были исчерпывающие. Начиная с 2012 года ТОО «Караганда Энергоцентр» реализует новый проект расширения Карагандинской ТЭЦ-3 «Установка энергетического блока электрической мощности 110 МВт, тепловой мощностью 180 Гкал/ч». Энергоблок будет оснащен самыми современными мировыми технологиями в сфере энергетики.  Также у проекта хорошие
показатели в области экологии, полностью соответствующие всем принятым стандартам. Генеральный подрядчик и поставщик оборудования – китайская компания СМЕС, которая занимается производством «под ключ». Благодаря модернизации и установке новой турбины будет получено дополнительные мощности, так необходимые городу, который активно развивается.
В настоящее время ТОО «Караганда Энергоцентр» ведет активную подготовку к предстоящей ремонтной кампании по подготовке ТЭЦ к новому отопительному сезону. В планах энергетиков капитальный ремонт основного оборудования ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, укреплению дымовых труб, корпусов и кровли, замена изоляторов, внедрение мероприятий по энергосбережению.  
Для обеспечения производства профессиональными кадрами с 2015 года ТОО «Караганда Энергоцентр» и профессиональные учебные заведения Караганды начинают совместно работать по дуальной системе обучения.    
Председатель областного совета ветеранов энергетики Владимир Игнатович Литвинов дал краткую оценку деятельности компании за прошлый год:
-- Поработали вы неплохо. Судя по отчету, больше положительного, чем отрицательного. У вас есть над чем работать и улучшать свои показатели. Надеемся, что все вопросы, включая кадровые, будут решаться в благоприятную сторону.   
Ежегодно ТОО «Караганда Энергоцентр» отчитывается перед потребителями по исполнению тарифа на производство тепловой энергии. Главная задача таких встреч – сделать работу предприятия перед потребителями прозрачной и понятной. Участие ветеранов энергетики во встречах руководства компании с потребителями дает возможность профессионально выявлять те или иные проблемы, подсказывать направление для их решения, находить взаимопонимание с населением и его поддержку. 
Кайдар ИСАБЕКОВ, газета "Наша Ярмарка"
Фото автора  
 



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz