» » Отчитались за тепло

Отчитались за тепло

Дата: 27.03.2015

Отчитались за теплоТОО «Караганда Энергоцентр» - основной производитель тепловой и электрической энергии для города Караганды. В третьей декаде марта энергетики отчитались перед потребителями за 2014 год, по виду деятельности – производству тепловой энергии. Такие встречи с потребителями делают работу предприятия прозрачной и понятной карагандинцам. Именно поэтому отчеты  стали традиционными и проводятся ежегодно.  
  
Тема теплоснабжения в настоящее время очень актуальна. Завершается очередной отопительный сезон, а впереди карагандинцев ждет подготовка к следующему. Когда закончится подача тепла в квартиры, изменится ли тариф, и какие подготовительные работы будут проводить предприятия? На эти и другие вопросы ответил генеральный директор «Караганда Энергоцентр» Мади Абишев.
На сегодняшний день теплоснабжение Карагандинского региона осуществляется 8 теплоэлектростанциями, здесь работают порядка 80 локальных котельных и 615 автономных систем отопления. 
-- В состав энергокомплекса входят две теплоэлектроцентрали с комбинированным типом производства. Это ТЭЦ-1 и станция регионального значения ТЭЦ-3, -- отметил в своем докладе г-н Абишев.-  ТОО «Караганда Энергоцентр» - единственный централизованный поставщик тепловой энергии.
Производство тепловой энергии осуществляется теплоэлектроцентралями ТОО «Караганда Энергоцентр» - ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1. Затем тепловую энергию ТОО  «Теплотранзит Караганда» транспортирует по своим сетям. В свою очередь, непосредственно с потребителями работает сбытовая компания «КарагандыЖылуСбыт».
Выработка тепловой энергии носит сезонный характер. В полном объеме  она осуществляется только в отопительный сезон с октября по апрель. В
межотопительный период  тепловую энергию станции производят только для горячего водоснабжения. В 2014 году теплоэлектроцентралями компании выработано порядка 3,5 миллиона гигакалорий теплоэнергии. Причем, ее выработка осуществлялась с учетом параметров наружного воздуха и температурным графиком. Практически вся выработанная тепловая энергия была направлена на полезный отпуск. Важным показателем является то, что расход удельного топлива удалось снизить, за счет проводимой реконструкции и модернизации оборудования.
В  докладе генерального директора «Караганда Энергоцентр» был отмечен вопрос тарифов.  Тариф на тепловую энергию утверждается Комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции РК. С 2003 по 2010 годы тариф на производство тепловой энергии составлял 1055,14 тенге за 1 Гкал. С 1 января 2011 года действовал тариф 1260,50 тенге/Гкал. С 1 октября 2014 года, в качестве чрезвычайной регулирующей меры, был установлен тариф в размере 1479,42 тенге/Гкал.
-  Согласно   тарифной смете, при производстве тепловой энергии основные затраты   связаны прежде всего с топливом. Именно поэтому такое большое влияние эти расходы оказывают на тариф. Рост цен на уголь и стал причиной повышения тарифа на производство тепловой энергии в октябре прошедшего года. 
В представленном докладе энергетики также отчитались о проведенных ремонтных работах в 2014 году. 
   - Основными задачами  при проведении ремонтов и мероприятий по реконструкции и модернизации стали повышение эффективности и надежности
работы основного оборудования. Именно эти показатели работы оборудования позволяют нам продвигаться дальше в плане расширения мощностей. Компания стремится удовлетворить растущую потребность населения и предприятий города в энергии. В настоящее время мы реализуем проект по расширению мощностей Карагандинской ТЭЦ-3. Здесь будет установлен новый энергоблок с электрической мощностью 110 МВт и тепловой мощностью 180 Гкал/ч.
После доклада состоялось обсуждение работы предприятия-монополиста. Руководство компании обещало принять к сведению все мнения, высказанные на общественных слушаниях. Завершил встречу председатель областного совета ветеранов энергетики В.И.Литвинов:
- Надо сказать, что в представленном отчете видна работа большого коллектива предприятия.  Мы видим положительные моменты. Конечно, есть и над чем работать. Особенное внимание необходимо уделять не только улучшению работы оборудования, но и кадровому потенциалу предприятия.



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz