» » Желаем всем света и тепла!

Желаем всем света и тепла!

Дата: 24.12.2014

Желаем всем света и тепла!ЖЕЛАЕМ ВСЕМ ТЕПЛА И СВЕТА!
В третье воскресенье декабря, которое в этом году выпало на 21 число, энергетики Казахстана отмечают свой профессиональный праздник – День энергетика!
Энергетик – это почетная и очень ответственная работа. Обеспечивать людей теплом и светом -- нелегкая задача, особенно в сильные морозы или при аварийных ситуациях, причиной коих зачастую является разыгравшаяся не на шутку природа. Эта профессия для крепких силой и духом людей, хорошо знающих свое дело.      
История праздника берет свое начало 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 22 декабря 1920 года. По всем республикам тогдашнего союза стали зажигаться так называемые лампочки Ильича. С 1 октября 1980 года День энергетика в Советском Союзе стал отмечаться в третье воскресенье декабря. Наряду с энергетиками Казахстана свой профессиональный праздник в этот день отмечают работники энергетики и других стран СНГ.
Основной производитель электрической и тепловой энергии для населения и предприятий города Караганды – это ТОО «Караганда Энергоцентр». Главная задача компании – стабильное, экономически эффективное и безопасное производство электрической и тепловой энергии. В состав энергокомплекса входят: станция местного значения ТЭЦ-1, введенная в эксплуатацию  в 1960 году, и станция регионального значения – Карагандинская ТЭЦ-3, введенная            в эксплуатацию в 1977 году.
В зимний период нагрузки на сети возрастают из –за коротких световых дней. Так же нагрузки увеличиваются при сильном понижении температуры наружного воздуха. Станции ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 снабжают горожан теплом, горячей водой и электричеством, независимо от погоды и праздников. Исключение – плановое отключение горячей воды в межсезонье для проведения ремонтных работ. Но без этого никак не обойтись.
Любое, даже самое современное оборудование время от времени нуждается в ремонте и проведении профилактических работ. 
Персонал станций компании «Караганда Энергоцентр» работает по вахтенному способу, поэтому оборудование находится под надежным контролем круглосуточно. Согласно штатному расписанию все цеха на данный момент обеспечены необходимым персоналом.
Благодаря инвестиционной программе по модернизации и реконструкции энергокомплекса компании «Караганда Энергоцентр» оборудование значительно обновилось и работает на полную мощность.
Необходимость дальнейшей модернизации станций диктуется темпом роста населения и развития бизнеса в регионе. Нужно сейчас расширять производство с
целью недопущения острого энергодефицита в будущем. Десятки крупных проектов, запланированные на ближайшие годы, могут столкнуться с такой проблемой как недостаток теплового и электрического снабжения. А это не просто предприятия по производству товаров казахстанского содержания, а еще тысячи дополнительных рабочих мест, строительство новых жилых домов, больниц, детских садов, школ, объектов социального быта.
 
За прошедшие годы в рамках инвестиционной программы на ТЭЦ -3 были капитально отремонтированы две башенные градирни системы естественного охлаждения. Помимо этого была построена и запущена градирня №4. Она вентиляторного типа, как и градирня №3, создает необходимое охлаждение конденсатора турбин круглый год. Это дало станции возможность подключения нового оборудования для увеличения выработки дополнительных мощностей, как пара, так и электроэнергии. В конце 2011 года был произведен запуск пятой турбины энергостанции ТЭЦ-3. Это позволило сократить энергодефицит  электрической мощности сразу на 120 МВт и повысить мощность станции до 410 МВт в час!
Основной технической задачей компании «Караганда Энергоцентр» при проведении реконструкции и модернизации стало доведение паропроизводительности котельного и турбинного оборудования до номинальных значений, рекомендованных заводом –изготовителем. Реальными показателями отдачи инвестиций стали такие характеристики работы станций, как рост паропроизводительности котлов до 420 тонн в час плюс увеличение выработки электрической энергии. Произошло значительное уменьшение технологических нарушений, отказов оборудования и увеличение продолжительности безотказной работы котлоагрегатов. Был значительно поднят КПД котлоагрегатов и даже в сильные, подчас аномальные морозы станции ТЭЦ-1 и ТЭЦ -3 выдают тепловой энергии на полную мощность.   
В ходе реконструкционных работ были заменены линии циркводоводов с трубопроводов на больший диаметр. Проведены ремонтные работы больших дымовых труб, корпусов, кровли зданий на обеих станциях. Сделан текущий ремонт тепловозов, заменены километры рельсов железнодорожного пути, проведена реконструкция тракта топливоподачи – ленты всех  конвейеров шириной в 800 и 1000  мм были заменены лентами шириной 1400 мм, что
значительно увеличило объем подачи угля до котлов и тем самым подняло производительность пара. Поэтапно согласно графику на обеих станциях проводятся капитальные и текущие ремонты различного оборудования, как основного, так и вспомогательного. 
С начала инвестиционной программы за счет модернизации и реконструкции оборудования станции ТЭЦ -1 и ТЭЦ-3 ежегодно увеличивают объемы выдачи тепловой и электрической энергии. Так, количество действующих котлов на станции ТЭЦ-3 увеличилось до 7 агрегатов, а турбин -- до 5 единиц.          
Что касается экологии, то в рамках выполнения инвестпрограммы в пяти из семи котлоагрегатах, №1, 4, 5, 6 и 7, были проведены работы по реконструкции золоулавливающего оборудования.
Устаревшие скруббера были заменены на эмульгаторы новейшего типа. Водяные экономайзеры котлов заменили на оребренные. В перспективе замена
золоулавливающего оборудования еще на двух котлах. После ремонта котлоагрегатов с заменой устаревшего оборудования выбросы в атмосферу значительно снизились. 
Ну, а теперь кратко о планах. Идет строительство и монтаж нового энергоблока, состоящего из  к/а №8  и  т/а  №6. Энергоблок будет оснащен
самыми современными мировыми технологиями. Также у проекта хорошие показатели в области экологии, полностью соответствующие всем принятым стандартам. Благодаря модернизации и установке новой турбины, будет получено дополнительно порядка 110 МВт. Кроме того, дополнительно 170 Гкал/ч тепловой энергии.
 
День энергетика -- праздник как действующих работников энергетической отрасли Казахстана, так и ветеранов –энергетиков, внесших огромнейший вклад в создание и обслуживание энергетических систем республики. Отличную работу проводит на протяжении многих лет славный коллектив компании «Караганда Энергоцентр»! Праздник не случайно приходится на конец года. В эти короткие зимние дни каждый человек в полной мере ценит труд энергетиков, ощущая комфорт от тепла и света. Особенно это ощущается в предновогодние и последующие праздничные дни, когда на площадях города, в витринах магазинов и почти в каждом доме начинают мигать яркими огоньками гирлянды елок. И эту радость, как детям, так и взрослым тоже дают работники энергопроизводящей компании «Караганды Энергоцентр», а доносят до потребителей их коллеги из энергопередающих предприятий.       
Поздравляем энергетиков Карагандинской области и всей республики, а так же ветеранов энергетической отрасли с наступающим профессиональным праздником -- Днем энергетика! Хотим искренне поблагодарить всех, кто в этом году делал свою работу качественно, надежно и профессионально. Также поздравляем с праздником родных и близких энергетиков, чья поддержка помогает в зной, дожди, буран и морозы обеспечивать народ энергией. В этот день от всей души желаем энергетикам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе, удачи и отличного настроения! Всем жителям карагандинского региона желаем мира, согласия, добра, щедрости, материального благополучия, радости, тепла, света и любви!

Кайдар ИСАБЕКОВ



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz