» » Кадры для энергетики

Кадры для энергетики

Дата: 7.11.2014
Кадры для  энергетикиТОО «Караганда Энергоцентр» совместно с региональной Палатой предпринимателей и  Управлением образования Карагандинской области провели 30 октября круглый стол на тему: «Кадровое обеспечение – залог устойчивого развития энергопроизводящих предприятий». 
  
Исполнительный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Данияр Исаев еще до начала мероприятия рассказал об основных причинах, побудивших компанию стать инициатором организации данного круглого стола: 
– В ближайшем будущем наша компания реализует большой проект. Это будет уже второй этап программы по расширению Карагандинской ТЭЦ -№ 3 с вводом нового  энергетического блоков. Для этого нам нужно порядка ста человек -- молодых и опытных специалистов. Кадровое обеспечение -- это
самый главный вопрос, который нас сегодня беспокоит. Еще один вопрос, который мы рассмотрим сегодня – это перспективы и возможности дуальной системы обучения профессии. Посмотрим, насколько это будет выгодно всем сторонам –участникам круглого стола. Мы хотим, чтобы молодые специалисты, обучающиеся в технических учебных заведениях Караганды и области, принимали активное участие в получении практических знаний именно на том основном и вспомогательном оборудовании, которое работает на станциях компании «Караганда Энергоцентр» ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3.
  
О многом говорили участники круглого стола, горячо обсуждая нынешнюю подготовку конкретных для энергетики специалистов и перспективы дуального обучения. Были заслушаны доклады представителей Палаты предпринимателей и Управления образования нашего региона, вузов, технических колледжей Караганды, Темиртау, Шахтинска, Сарани и других городов области. С докладами выступили начальники разных служб и цехов ТЭЦ-1, ТЭЦ-3. 
-- Как вам известно, компания «Караганда Энергоцентр» - это основной производитель электрической и тепловой энергии для населения и предприятий города Караганды, -- обратился к присутствующим Исполнительный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Данияр Исаев. – Главная задача компании – это стабильное экономически эффективное и безопасное производство электрической и тепловой энергии. У нас на предприятии трудятся 1334 человека. Из них промышленный персонал составляет 75 процентов.
Сегодня главным приоритетом в системе управления энергетическим предприятием является квалифицированный персонал с комплексом организованных мероприятий по обучению, повышению квалификации и поддержанию ее на высоком уровне. Работа энергетика связана со сложным устройством. Человеческий фактор играет огромную роль. Проводится реконструкция, модернизация, внедряются системы нового поколения. Однако, как и много лет назад ответственность за стабильную работу энергооборудования по прежнему остается за специалистом.         
     Особо запомнилась речь начальника отдела анализа и содействия в сфере ТиПО Палаты предпринимателей Карагандинской области Карлыгаш Оспановой, чей доклад сопровождался многочисленными слайдами.
Участникам круглого стола были показаны  подробные и детальные схемы предлагаемых модулей взаимодействия учебных заведений с предприятиями.
-- Основной функцией по внедрению дуального обучения наделена Палата предпринимателей, -- поведала Карлыгаш Оспанова. – Мы заключили четырехсторонний договор между Управлением образования, Палатой предпринимателей, учебными заведениями и предприятиями по внедрению дуального обучения, которое будет отличаться от традиционного. На сегодняшний день нами подписаны договоры с 18 колледжами по 24 специальностям. Участвуют в
данном проекте 64 предприятия с общим охватом количества студентов 505 человек.
Основные направления – это совместная разработка образовательных профессиональных программ, определение потребности в кадрах, предоставления рабочих мест для практики, сертификации выпускников, стажировки преподавателей и мастеров производственного обучения на предприятиях и трудоустройство выпускников.       
  
Обобщая суть докладов, я пришел к следующим выводам. При подготовке специалиста по дуальной системе образования практическая часть обучения намного увеличится. Учащиеся начнут раньше и дольше проходить практику на производствах, на которых им будут подготовлены рабочие места по окончанию учебного заведения.
Дефицит хороших молодых специалистов в нынешнее время – актуальный вопрос не только для предприятий энергетики. В других отраслях тоже с молодыми кадрами проблемы возникают. Не все выпускники университетов, институтов и колледжей, включая краснодипломников, проходят испытательный срок. Некоторые еще во время собеседования показывают уровень знаний, несоответствующий требованиям предприятия. А нужной практики иной раз у молодых специалистов вообще нет. Если практиковались, то на бумаге или на другом оборудовании. Кто-то сразу кладет диплом на полку и находит работу не по специальности. Мог бы стать классным специалистом, но испугался трудностей по причине своей неопытности.
Старые специалисты уходят на пенсию. Лучшие кадры предприятия идут на повышение. Для цехов нужны молодые и опытные специалисты на смену инженерам, мастерам и рабочим. А тут еще и новое современное оборудование вводится в эксплуатацию. Технически сложное, с новым программным
обеспечением. А работа с оборудованием, производящее для сотен тысяч потребителей тепло и электричество, дело ответственное. Понятно стремление
руководства компании «Караганда Энергоцентр» заранее обеспечить предприятие лучшими специалистами, подготовленными совместными усилиями с учебными заведениями. То есть, предприятие, нуждающееся в будущем в конкретных специалистах, принимают активное и тесное сотрудничество с техническими учебными заведениями по выращиванию кадров.
  
В ходе последующих дискуссий озвучивались предложения командировать опытных специалистов предприятий с лекциями в вузы и колледжи. И чаще
отправлять  преподавателей учебных заведений на предприятия. Ведь и среди преподавательского состава некоторых технических вузов не все с опытом практической работы. Иные на пенсии, другие подались в ближнее зарубежье, третьи обучают студентов на оборудовании, отличающемся от технического оснащения предприятий данного региона. Специалисту в поисках работы надо ехать в другой город или область. Если оборудование в учебных классах соответствующее, преподаватели знающие, а студенты добросовестные, то все равно выпустить идеального специалиста без практики на действующем предприятии затруднительно. В энергетике доведение до нужных навыков идет во время самостоятельной работы. На это уходит масса времени и
сил, а молодой специалист, набрав немного опыта, вдруг уходит туда, где обещали больше платить. И снова на предприятии дефицит кадров.               
 
  
Если первая часть круглого стола была большую часть заполнена докладами, показом слайдов и ответами на вопросы, то после короткого перерыва обсуждение темы приняло форму локальных споров. Во второй части встречи участники круглого стола разбились на три рабочие группы, в каждой из которых были представители разных организаций.
  
Участники обсудили будущее сотрудничество, рассмотрев преимущества и сложные этапы двусторонней работы. В ходе часового разбора дуальной системы обучения профессии велись жаркие дебаты о ее слабых и сильных сторонах. В конечном итоге группы вынесли свои выводы на плакатах и зачитали их всем собравшимся. Сильных  сторон у дуального обучения было озвучено больше. Но было интересно послушать не только положительные отзывы.  
  
Дуальное обучение профессии напоминает старую систему образования, при которой будущие специалисты прикреплялись к наставникам и получали практические знания на предприятиях. Но наставникам при этом доплачивали деньги к зарплате за каждого ученика и практиканта. Пойдет ли предприятие на дополнительные расходы, если зарплата у его работников ограничена тарифом? Зачем опытному специалисту тратить свое время на практиканта в ущерб работе и отдыху? Из идейных соображений? Сомнительно, ведь сейчас мы живем при капитализме. У нас почти везде рыночные отношения. Отсутствие материальной заинтересованности мастеров при обучении молодых спецов -- это слабая сторона, как отметили рабочие группы. Но все поправимо, для того собрались и обсуждали, чтобы выявить все стороны. 
  
Итогом круглого стола по дуальному обучению и кадровому обеспечению для ТОО «Караганда Энергоцентр» стал план конкретных мероприятий. Он включает в себя семинары наставников, организацию площадок стажировки для преподавателей учебных заведений, обучающие программы подготовки и переподготовки рабочего персонала.    
 
Кайдар ИСАБЕКОВ
Фото автора   


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz