» » Кадры решают все

Кадры решают все

Дата: 7.11.2014

Кадры решают всеКомпания «Караганда Энергоцентр» и Региональная палата предпринимателей Карагандинской области провели круглый стол на тему: «Кадровое обеспечение -- залог устойчивого развития энергопроизводящих предприятий». Мероприятие позволило наладить более тесные связи между энергетическим предприятием и учебными заведениями, которые готовят будущих энергетиков.
 
Николай КРАВЕЦ, фото автора
 
У энергетиков сложная работа
Как известно, ТОО «Караганда Энергоцентр» -- это основной производитель электрической и тепловой энергии для населения и предприятий города Караганды. В ее состав входит две крупных станции -- ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Сегодня на предприятии трудятся 1334 человека, из них  75% составляет  персонал, занятый в основной деятельности.
-- Сегодня главным приоритетом энергетической компании является квалифицированный персонал с комплексом организованных мероприятий по обучению и повышению квалификации, поддержанию их на высоком уровне, -- сказал исполнительный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Данияр Исаев. -- Работа энергетика связана со сложными  энергетическими устройствами. Человеческий фактор играет огромную роль. На нашем предприятии постоянно проводятся реконструкции, модернизация, внедряются новые системы. Однако, как и много лет назад, ответственность за стабильную работу энергооборудования по-прежнему остается на специалистах. 
Как отметило руководство компании, персонал ТЭЦ всегда должен иметь высокую готовность к выполнению должностных обязанностей. Это важнейший показатель надежности. Еще более сложные и ответственные функции лежат на сотрудниках станции при управлении оборудования в ситуации изменений режимов и аварийных случаев.
-- Каждый человек, работающий  в нашей организации, должен к своему делу подходить ответственно, и, как правило, действовать оперативно, в аварийных ситуациях, -- подчеркнул Данияр Исаев. -- Однако специалисты, получившие дипломы, знают только теорию, практические навыки приходят только в работе. Энергетика -- эта та отрасль, специфика  которой подразумевает специальное образование и плановые проверки их, даже на самых низших должностях.
 
Основная проблема – дефицит кадров
Ежегодно в ТОО «Караганда Энергоцентр» осуществляется программа по повышению квалификации персонала. Только в 2014 году свои знания повысили 557 производственных рабочих и 24 инженера.
-- Наши затраты на обучение составили свыше 6 миллионов тенге, -- говорит исполнительный директор компании. -- В настоящий момент у нас реализуется широкомасштабный проект, на который потребуются высокопрофессиональные кадры. Будет установлен новый энергетический блок. Потребность в специалистах составит порядка 100 человек.
Сегодня компания ставит перед собой ряд задач, среди которых -- подготовка и обучение кадров для работы на новом и современном оборудовании. Организованная производственная преддипломная практика дает компании возможность брать на работу перспективных ребят. У будущих энергетиков также есть возможность проявить себя, а после получить постоянное место в крупной энергетической компании. В течение двух последних лет на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 прошли практику порядка 40 студентов. 
-- Сегодня компания испытывает нехватку специалистов, -- отметил Данияр Исаев. -- Нам нужны машинисты котельных установок, машинисты-обходчики, машинисты турбин и многие другие. В 2014 году текучесть рабочих составила 13 процентов. Многие выпускники приходят в компанию трудиться, даже не имея представления о том, что им предстоит делать. В результате сталкиваются с трудностями при выполнении сложных задач и уходят.
 
Обратите внимание!
Для преодоления кадрового кризиса руководство компании «Караганда Энергоцентр» пришли к выводу, что настала пора обратить внимание на молодых специалистов и только сообща можно решить вопрос с их обучением, трудоустройством будущих энергетиков.
-- Мы столкнулись с тем, что зачастую  образовательные учреждения готовят кадры «в никуда». Отсутствует заказ на подготовку кадров для конкретных энергетических предприятий. Образовался огромный разрыв между теорией и практикой, между вузом и работодателем. Появилось целое поколение преподавателей, которые никогда не были на энергетическом предприятии. Мы, со своей стороны, так же не имеем четкой картины: чему обучаются наши будущие работники.         
Еще есть одна острая проблема, которая не может не беспокоить крупную энергетическую компанию Караганды: стареют кадры. Нарушается процесс
естественной передачи знаний и умений  от опытного рабочего к его молодому подопечному.
-- Если раньше, приходя на ТЭЦ, начинающие специалисты находились под присмотром опытных наставников, настоящих мастеров своего дела, то в скором времени мы можем оказаться в ситуации, когда таких профессионалов не будет рядом, -- сказал Данияр Исаев.
 
Выпускников не устраивает зарплата
О том, каких специалистов сегодня готовят в шахтерской столице Казахстана для энергетических компаний, за круглым столом рассказала главный специалист отдела образования Карагандинской области  Алия Такирова.
-- В нашей области на 1 октября 2014 года функционируют порядка 70 учебных заведений с техническим и профессиональным образованием и 10 колледжей, которые ведут подготовку кадров в области энергетики по разным специальностям, -- сказала Алия Такирова. -- В целом в колледжах по области обучается свыше 47 тысяч человек. 2183 студента изучают специальности по энергетическим предприятиям, из них по государственному заказу 1119 человек.
Ежегодный прием абитуриентов составляет примерно 650 человек. В 2014-2015 г. из местного бюджета было предусмотрено средства на обучение на 345 студентов.
-- По сравнению с 2013-2014 годами прием по государственному образовательному заказу на подготовку специалистов в области энергетики уменьшился на шесть процентов, -- говорит специалист отдела образования. -- Учебными заведениями области ежегодно заключаются договора между предприятиями и колледжами на подготовку  специалистов, прохождение производственной практики на базе различных организаций.
Как отметила Алия Такирова, сегодня возникли проблемы с трудоустройством выпускников колледжа:
-- Многие не хотят работать по своей специальности. Их не привлекает низкооплачиваемая работа, при высоких требованиях к работнику, немногие поэтому устраиваются на крупные предприятия области. Это одна из причин безработицы наших выпускников.
 
Палата предпринимателей – в авангарде
Доклад  начальника отдела анализа и содействия в сфере технического и профессионального обучения Палаты предпринимателей Карагандинской области Карлыгаш Оспановой был посвящен дуальному обучению, как главному фактору подготовки высококвалифицированных кадров для  энергетических предприятий Карагандинского региона.
Участникам круглого стола были показаны  подробные и детальные схемы предлагаемых модулей взаимодействия учебных заведений с предприятиями.
-- Основной функцией по внедрению дуального обучения наделена Палата предпринимателей, -- отметила Карлыгаш Оспанова. – Мы заключили четырехсторонний договор между Управлением образования, Палатой предпринимателей, учебными заведениями и предприятиями по внедрению дуального обучения, которое будет отличаться от традиционного. На сегодняшний день нами подписаны договоры с 18 колледжами по 24 специальностям.
Участвуют в данном проекте 64 предприятия с общим охватом количества студентов 505 человек. Основные направления – это совместная разработка образовательных профессиональных программ, определение потребности в кадрах, предоставления рабочих мест для практики, сертификации выпускников, стажировки преподавателей и мастеров производственного обучения на предприятиях и трудоустройство выпускников.      
 
Итогом круглого стола по кадровому обеспечению и дуальному обучению кадров для компании «Караганда Энергоцентр» стал план конкретных мероприятий. Он включает в себя семинары наставников, организацию площадок стажировки для преподавателей учебных заведений, обучающий программы подготовки и переподготовки рабочего персонала. То есть создаются все необходимые условия для профессионального роста будущих специалистов.
Кадры решают все



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz