» » Основная задача - тепло

Основная задача - тепло

Дата: 10.10.2014
Основная задача - теплоОСНОВНАЯ ЗАДАЧА – ТЕПЛО 
Газета «Наша Ярмарка»; автор:  Кайдар Исабеков
  
В первых числах октября заработала городская система отопления в жилых домах и учреждениях, готовых к приему теплоэнергии. Новый отопительный сезон в этом году из-за заморозок начался на пару недель раньше обычного. 
 
Как известно, основную нагрузку по обеспечению города тепловой и электрической энергией несет станция ТЭЦ -3, которую в народе зачастую называют энергетическим сердцем Караганды. 
Каждый год в начале отопительного сезона в душу закрадываются сомнения – а все ли сделано в летнюю ремонтную кампанию для того, чтобы зимой станция работала как надо? В последние годы капризная погода нас не балует. Бывает, в январе и феврале столбик термометра опускается до шкалы - 40 градусов, а в самые лютые морозы до - 50 градусов. В такую погоду, кажется, что пар изо рта сразу превращается в искрящуюся ледяную пыль, а посиневший и онемевший нос может отвалиться через минуту нахождения на морозе. Как вспомню аномальную погоду прошедших зим, так сразу зябко становится и дрожь по телу. А еще не могу забыть, как в конце девяностых годов по дому в валенках ходили, а чайник с кипятком, чтобы мгновенно не остывал, в старую шубу заворачивали. Не дай бог в те времена вернуться.   
Чтобы развеять всякие сомнения, я вместе с представителями различных СМИ Караганды и области побывал в энергетическом сердце города – ТЭЦ-3. Вопросы о готовности теплоэнергостанции к новому отопительному сезону и ремонтных работах, проведенных в межсезонный период, были заданы директору станции Рустаму Наримановичу Абдулгафарову.
--  На сегодняшний день у нас подписан акт готовности Карагандинской ТЭЦ -3 к работе в осенне-зимних условиях 2014-2015 года, -- отвечает Рустам Абдулгафаров. -- Данный акт мы оформили 10 сентября этого года. Давайте посмотрим по цехам. Работы, которые мы намечали по топливно-транспортному цеху, по ремонту, как подрядным, так и хозспособом, практически выполнены на 100 процентов. В настоящее время еще идет реконструкция
ленточных конвейеров, которая будет окончена 30 октября. Остальные работы по топливно-транспортному цеху, связанные с ремонтом тепловозов и электровозов, выполняются в течение всего года.
-- Что было намечено по плану ремонтной кампании и сделано в котельном и турбинном цехах?
-- Что касается котельного цеха, мы выполнили текущий ремонт котлоагрегата №1 в том объеме, который нами был намечен. Так же был выполнен текущий ремонт котла №2, который ввели в эксплуатацию 18 июня этого года. С 31 марта находился в капитальном ремонте котел №4. В настоящее время он находится в работе. Номинальная нагрузка котла составляет 420 тонн, то есть работу он выполняет в положенной норме. Закончен текущий ремонт котлоагрегата №6. В настоящее время он находится в подконтрольной эксплуатации. Как правило, любое оборудование после ремонта должно поработать определенный период времени. Далее выявляются дефекты, которые устраняются, и к началу отопительного сезона оборудование должно нормально работать. В настоящее время еще выполняется капитальный ремонт котла №7. Работы были начаты 31 августа и будут закончены в октябре. Кроме того, по
котельному цеху был выполнен ремонт вспомогательного оборудования. В основном хозяйственным способом, то есть персоналом нашей станции. Вспомогательное оборудование по котельному отделению подготовлено к осенне-зимним нагрузкам по максимуму. По турбинному цеху обстановка следующая. Выполнен расширенно текущий  ремонт турбины №2. В настоящее время она находится в работе. Те параметры, которые она должна нести, соблюдаются. Также в эту ремонтную кампанию выполнялся расширенно-текущий ремонт турбоагрегата №3. Он работает в соответствии со своими номинальными параметрами. Были выполнены работы по текущим ремонтам турбины №4 и новой турбины №5. Они также уже в работе. Пятую турбину мы
называем нашей кормилицей, так как она у нас самая мощная, 120 --140 МВт. Она несет нагрузку по выработке электрической энергии практически без нарушений технологических параметров. В данное время ведется текущий ремонт турбины №1,  на днях она будет запущена в работу.
Для обеспечения подачи параметров в тепловые сети на всех турбинах проведены ремонты основных бойлеров. Это ПСГ 1 и 2. Естественно, они готовы  к  обеспечению тех параметров, по которым мы будем работать согласно температурного графика.
-- Сколько котлов и турбин работают в данный момент?  
-- Сейчас на станции ТЭЦ-3 в рабочем режиме четыре котлоагрегата и четыре турбины. Пока этого достаточно.
Судя по объему потребления сетевой воды, город пока еще не очень активно подключает свои районы. В настоящее время в работе теплосеть первой очереди. Мы сейчас подаем в город по подающему трубопроводу порядка 5, 5 тысяч тонн воды с температурой и соответственно с давлением, которые нам задает потребитель. С сегодняшнего дня по согласованию с «Теплотранзит Караганда» мы должны подымать давление до 12 кгс/кв.см. Вторая очередь теплосети еще находится в ремонте. Все лето мы проводили горячее водоснабжение по линии второй очереди, поэтому нам нужно время подготовить оборудование, провести ревизию сетевых и других насосов, а также запорной арматуры.           
-- Какая работа проделана по снижению выбросов в атмосферу?
-- В рамках выполнения инвестпрограммы на пяти из семи котлоагрегатах, №1, 4, 5, 6 и 7, были проведены работы по реконструкции золоулавливающего оборудования. Устаревшие скруббера были заменены на эмульгаторы II поколения новейшего типа. Водяные экономайзеры котлов заменили на оребренные. В перспективе замена золоулавливающего оборудования на котлах №2 и №3. После ремонта котлов с заменой данного оборудования выбросы в атмосферу значительно снизились.  
-- На какой стадии работы по ремонту дымовой трубы №2?
-- Специалисты подрядной организации закончили ремонт дымовой трубы №2. Высота трубы достигает 280 метров. В течение двух лет мы проводили работы
с отметки 100 метров до 270 метров. Провели железобетонную обтяжку. В следующем году будем работать с нулевой отметки до 100 метров. Труба видна со всех сторон, сейчас занимаются ее окраской, чтобы она выглядела соответствующе обновленному виду станции.
-- В каком режиме работает персонал станции в период отопительного сезона? Чем он отличается от летнего графика?   
-- Так как режим работы станции ТЭЦ-3 непрерывный, ее персонал работает по вахтенному способу. Оборудование станции находится под контролем круглосуточно. Согласно штатному расписанию все цеха обеспечены необходимым персоналом. Естественно мы тоже люди и нуждаемся в отдыхе. По каждому цеху определенный процент работников ежегодно уходит в отпуск. В основном это происходит в летний период. Когда начинается отопительный сезон, отпуска заканчиваются и станция работает в полном штатном режиме.    
На вопрос о запасах топлива, Рустам Нариманович заверил, что на складах проблем с углем и мазутом нет. Об этом не стоит беспокоиться, так как поставка топлива происходит постоянно, согласно графика в соответствии с договором поставки. Что касается вместимости золоотвала, то ближайшие пять лет в нем будет достаточно места для золы.  
С каждым годом станция расширяется по причине строительства новых объектов и достройки цехов. Благодаря инвестиционной программе по модернизации и реконструкции теплоэнергостанции, количество турбоагрегатов увеличилось -- до 5 единиц. Сейчас на станции работают четыре градирни: две естественного охлаждения турбинного пара и две вентиляторного типа. До конца 2015 года, то есть к завершению пятилетней инвестпрограммы, будет закончено строительство 8-го котлоагрегата, производительностью 670 тонн пара в час, 6-той турбины мощностью 115-120 МВт и 5-той градирни
вентиляторного типа. С введением в работу данных агрегатов, мощность ТЭЦ-3 значительно возрастет. Это позволит согласно плану подключать к системе и
вводить в эксплуатацию еще больше новых домов и предприятий. Как показывает практика, увеличение мощности за счет модернизации приносит полезные плоды.
Ввод в действие новых агрегатов предоставляет возможность при определенных условиях держать в резерве часть рабочего оборудования. В кратчайшие сроки оно может заменить другое оборудование, нуждающееся в ремонте, либо увеличить мощность станции при сильно низких температурах атмосферы. Делается это для выполнения главной задачи ТЭЦ-3 --  бесперебойно обеспечивать город теплоэнергией в течение всего отопительного сезона, особенно в сильные аномальные морозы. 
  
  
  
  
 


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz