» » Депутаты маслихата посетили ТЭЦ-3

Депутаты маслихата посетили ТЭЦ-3

Дата: 11.09.2014
Депутаты  маслихата посетили ТЭЦ-3На днях депутаты городского маслихата посетили Карагандинскую ТЭЦ-3, чтобы ознакомиться с ходом работ по подготовке к новому отопительному сезону и
увидеть, как реализуется инвестиционная программа, направленная на обновление и расширение генерирующих мощностей. 
    
В ходе рабочего визита на ТЭЦ-3 депутаты посетили строительную площадку нового энергоблока, котельный и турбинный цеха станции, где проходят плановые ремонтные работы основного оборудования станции.
 -- Реализация нового проекта по расширению ТЭЦ-3 компания начала с 2012 года, -- проинформировал присутствующих  генеральный директор ТОО
«Караганда Энергоцентр» Мади Абишев. -- Энергоблок будет оснащен современными мировыми технологиями в сфере энергетики. Также у проекта хорошие показатели в области экологии, полностью соответствующие всем принятым стандартам. 
Период реализации проекта -- с 2012 по 2015 годы. Генеральный подрядчик и поставщик оборудования -- китайская компания СМЕС, которая выполняет проект от начала до полной его реализации и запуска. Благодаря модернизации и установке новой турбины будет получено дополнительно порядка 110
МВт электроэнергии, кроме того, дополнительно будет вырабатываться 170 Гкал/ч тепловой энергии.
Затем депутаты ознакомились с ходом ремонтных работ на основном оборудовании станции ТЭЦ-1, посетили  котельный и турбинный цеха станции.
На котельном оборудовании ТЭЦ-3 энергетики провели ремонты четырех котлоагрегатов:  два из них были отремонтированы капитально, на двух провели текущие ремонты.  Капитальный ремонт четвертого котла был завершен в июле. Здесь выполнили сверхтиповой объем работ и реконструкцию золоулавливающей установке. На котлоагрегате ст.№ 7 капитальный ремонт был начат 31 августа и завершится  27 сентября.   Полностью было отремонтировано теплофикационное турбинное оборудование ТЭЦ-3. Завершены  расширенно-текущие ремонты двух турбоагрегатов и текущие ремонты еще на двух турбинах. Сейчас энергетики заканчивают работы в рамках расширенно-текущего ремонта турбоагрегата ст. №1.
Готово  к новому отопительному сезону  и все оборудование на ТЭЦ-1. Здесь в капитальном ремонте находились три котлоагрегата и одна турбина.
Помимо основного оборудования, был отремонтирован большой объем вспомогательного оборудования. Речь идет о ремонте электротехнического оборудования, приведен в порядок бульдозерный и тепловозный парк. Как и было запланировано, проведены необходимые ежегодные ремонтно-восстановительные работы по золоотвалу.
-- На проведение ремонтов, реконструкцию и модернизацию оборудования было выделено порядка  4,9 млрд. тенге. Ремонтные работы выполняются двумя способами: подрядным и хозяйственным, то есть силами собственных специалистов станций. Свыше 13 млрд. тенге были направлены на работы по
расширению ТЭЦ-3, - отметил руководитель компании.
В плановом режиме идут поставки топлива для нового отопительного сезона. Все делается для того, чтобы в течение всего отопительного периода энергетическое производство работало бесперебойно. В целом, депутаты отметили серьезность подготовки станций к зиме и выразили уверенность, что предстоящий отопительный сезон пройдет с наилучшими показателями.


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz