» » Мера вынужденная, но по другому не получится

Мера вынужденная, но по другому не получится

Дата: 2.09.2014
Мера вынужденная,                                                                          но по другому не получитсяМЕРА ВЫНУЖДЕННАЯ, но по-другому не получится
 
В Караганде будет повышен тариф на производство тепловой энергии. С чем это связано, рассказал генеральный директор ТОО «Караганда
Энергоцентр» Мади Абишев.
 
ТОО «Караганда Энергоцентр» подало заявку в Департамент Агентства по регулированию естественных монополий установить в качестве чрезвычайных
регулирующих мер новый тариф на производство тепловой энергии». Как пояснили в компании, причиной этого шага стал рост цен на уголь.
Следует отметить, что такой вид тарифообразования, как чрезвычайные регулирующие меры, применяется уполномоченным органом, когда реализация «стратегического товара» по прежним расценкам не позволяет предприятию функционировать в нормальном режиме, что, безусловно, негативно сказывается на качестве услуг, предоставляемых потребителям. А это недопустимо, когда речь идет о жизнеобеспечении целого города.
Напомним, единственным источником централизованного производства тепловой энергии для потребителей Караганды является предприятие ТОО «Караганда Энергоцентр», в состав которого входят ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3.
За разъяснениями сложившейся ситуации мы обратились к руководству компании.  
-- Причиной, заставившей нас обратиться в ДАРЕМ с заявкой о принятии чрезвычайных регулирующих мер на производство тепловой энергии стало увеличение стоимости топлива, -- подчеркнул генеральный директор Мади Абишев. – Наши станции работают на угле Экибастузского угольного разреза.
Для наших котлов он является проектным. Его поставщик -- ТОО «Богатырь Комир».
Ежегодно «Караганда Энергоцентр» заключает договор на покупку угля с этой компанией и на его поставку по железной дороге, исходя из утвержденных тарифов АО НК «КТЖ».   Но как показывает анализ работы нашего предприятия, за шесть месяцев текущего года стоимость приобретаемого топлива возросла на десять процентов, в отличие от зафиксированной в тарифе на производство тепловой энергии. И это данные только текущего года. Стоит отметить, что рост стоимости топлива для предприятия явление ежегодное. Однако увеличение цены на уголь, по отношению к заложенной в тарифе, составляет на данный момент аж 36 процентов. А тариф при этом остается неизменным с 2011 года. Как при таком раскладе не ставить вопрос об увеличении цены на услугу?
Хотелось бы подчеркнуть, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, ТОО «Караганда Энергоцентр» все эти годы полностью обеспечивало потребителей теплом. И если тариф не повышается, при том, что затраты на топливо растут, то на предприятии пошли другим путем  – технического  перевооружения и модернизации производства. 
Начиная с 2010 года, ТОО «Караганда Энергоцентр» активно реализует масштабную инвестиционную программу, направленную на реконструкцию, модернизацию основного оборудования и увеличение мощностей ТЭЦ-3. Одна из важнейших задач этой кампании, реализуемой благодаря предельным тарифам на производство электроэнергии -- повышение надежности энергообеспечения региона.  
С  2011 по 2013 годы энергетики успешно реализовали инвестиционную программу по восстановлению  работоспособности теплофикационного оборудования Карагандинской ТЭЦ-3.  
-- Общая стоимость данной инвестпрограммы составила 194 миллиона тенге, -- отметил господин Абишев. – Мы выполнили замену внутренних пучков сетевых подогревателей на турбинах, на котлоагрегатах поменяли и восстановили водяные экономайзеры.  
Реализация инвестиционной программы, а точнее произведенный капитальный ремонт позволил улучшить работу сетевого оборудования, установить стабильный гидравлический режим, добиться более качественных показателей теплоносителя. В итоге увеличился отпуск тепловой энергии потребителям на 60 Гкал/час. Были сокращены удельные расходы условного топлива. Полученные средства от увеличения объемов производств и вся прибыль направлялись
в капитальные ремонтные работы, экономия по статьям затрат позволила ТОО «Караганда Энергоцентр» работать с 2011 года без увеличения тарифа на
производство тепловой энергии.
Выходит, если модернизировать производство, получаемую прибыль направлять на капитальный ремонт оборудования, то предприятие могло бы
работать эффективно и без увеличения тарифа на производство тепла.   Однако учитывая значительную долю затрат на топливо в тарифе на тепловую энергию (более 60 процентов), тарифы не могут оставаться долгое время неизменными на фоне постоянного роста цен на топливо и его транспортировку. Сложившаяся ситуация требовала  немедленного решения. Особенно если учесть, что данное предприятие  вырабатывает тепловую энергию для всех потребителей города, и с поставленной задачей полностью справляется. Но при этом оно должно развиваться, обеспечивать растущие потребности экономики. 
 -- Повышение тарифа -- сегодня единственный выход из создавшейся ситуации, -- констатировал  Мади Абишев, -- К сожалению, рост цен на
основное топливо, привел к тому, что предусмотренный тарифом уровень прибыли больше не перекрывает убытков компании по данному виду деятельности.
Складывается серьезная финансовая ситуация, когда по производству тепла предприятие работает в убыточном режиме. Мы уже вынуждено снизили капитальные вложения в основное оборудования, осуществляемые за счет прибыли, так как должны компенсировать финансовый разрыв, связанный с ростом топлива. За шесть месяцев работы станций расходы на уголь составили 80 процентов от плановых годовых затрат. Остатка денежных средств на топливо просто не хватит для начала нового отопительного сезона. Сложившаяся критическая ситуация может неблагоприятно отразиться на жизнеобеспечении города. 
В июле заявка о необходимости пересмотра стоимости топлива в действующем тарифе на производство тепловой энергии была принята Департаментом
Агентства по регулированию естественных монополий по Карагандинской области и рассмотрена.


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz