» » На тиынчик

На тиынчик

Дата: 2.09.2014
На тиынчик На тиынчик…
Любая новость о том, что ожидается новое повышение тарифов на коммунальные услуги, сразу же вызывает волну возмущения у населения. Особенно в свете нынешних реалий, когда дорожает все и вся, а зарплату мало кому прибавляют.
 
Вот и сейчас, когда стало известно об очередном увеличении стоимости теплоэнергии, многие задались вопросом: какую брешь это пробьет в семейном бюджете и что именно побудило коммунальщиков пойти на непопулярный шаг?
Начнем, пожалуй, со второго вопроса. Первопричиной повышения тарифа на тепло стала так называемая чрезвычайная регулирующая мера, которую применило ТОО "Караганда Энергоцентр". А все от того, что подорожало топливо, в результате чего повысилась себестоимость производства тепла на ТЭЦ. Департамент агентства по регулированию естественных монополий утвердил заявку ТОО "Караганда Энергоцентр", и это вызвало цепную реакцию.
Автоматически поднялся тариф ТОО "Теплотранзит Караганда" — с 1797 тенге до 1852 тенге за транспортировку одной гигакалории. Соответственно 
увеличились и расценки ТОО "КарагандыЖылуСбыт". Для конечного потребителя новый тариф сложился следующим образом: для квартир с прибором
учета тепла — 2798,86 тенге вместо 2798,84 тенге, для тех, кто платит за квадратные метры, — 84,81 тенге против предыдущих 84,80 тенге.
Таким образом, для основной массы населения отопление с 1 октября подорожает всего на один тиын, и это вряд ли можно назвать существенным подорожанием.
Но успокаиваться рано — впереди маячат новые потрясения, связанные с тарифами на электроэнергию. Дело в том, что Евразийская экономическая комиссия должна уже осенью этого года рассмотреть согласованный и доработанный вариант проекта концепции формирования единого энергорынка Евразийского экономического союза (ЕЭС).
По планам, до 1 июля следующего года уже будет утверждена концепция, а летом 2016 года должна быть принята программа формирования энергорынка. В
соответствии с которой до 1 июля 2019 года государства, входящие в ЕЭС, намерены подписать международный договор о создании единого энергетического
рынка.
К чему это приведет? Как утверждают эксперты, слияние энергосистем в рамках ЕЭС приведет к увеличению стоимости электроэнергии для потребителей в нашей стране в результате уравнивания с российскими тарифами.
А председатель Казахстанской электроэнергетической ассоциации Шаймерден Уразалинов уверен в том, что цены "на свет" будут расти вне зависимости от слияния энергосистем. По его словам, если учитывать, как долго сдерживались тарифы на электроэнергию, пришло время их повышать.
— Следует помнить, что энергопроизводящие и энергопередающие организации являются субъектами бизнеса, а они не должны терпеть убытки. Для достижения этой цели нужно иметь достаточно средств к поддержанию, развитию и модернизации своих основных фондов. Это, действительно, необходимо отечественным энергетическим предприятиям, изношенным более чем на 50 процентов, — подчеркнул Уразалинов. — Необходимо, чтобы заработал конкурентный рынок. Когда в республике будет избыток электроэнергии, в результате которого появится соревновательность на энергетическом рынке страны, в этом случае рыночные механизмы будут стимулировать не увеличение тарифа, а его понижение...

Асель ЖЕТПИСБАЕВА, газета "Наша Ярмарка", 29.08.2014 


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz