» » Утвержден новый тариф на производство тепловой энергии

Утвержден новый тариф на производство тепловой энергии

Дата: 26.08.2014
Утвержден новый тариф на производство тепловой энергииДля ТОО «Караганда Энергоцентр» - приказом Департамента Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по Карагандинской области №267-ОД от 6 августа 2014 года, утвержден тариф на услуги по производству тепловой энергии, в качестве чрезвычайной регулирующей
меры, в размере 1 479,42 тенге за 1 Гкал без учета НДС, с введением в действие с 1 октября 2014 года.
В июле 2014 года ТОО «Караганда Энергоцентр» подало заявку в ДАРЕМ на установление чрезвычайных регулирующих мер на производство тепловой энергии.  
Начиная с 2010 года, ТОО «Караганда Энергоцентр» активно реализует масштабную инвестиционную программу, направленную на реконструкцию, модернизацию основного оборудования и расширение мощностей Карагандинской ТЭЦ-3.  Одной из важнейших задач, которую компания ставит при осуществлении инвестиционных мероприятий, является повышение надежности энергообеспечения региона. Программа реализуется благодаря предельным тарифам на производство электроэнергии. 
Для восстановления работоспособности теплофикационного оборудования и повышения качества теплоснабжения с 2011 по 2013 годы была  реализована
инвестиционная программа. Общая стоимость данной инвестпрограммы  определена в размере 194 миллиона тенге.
Часть средств была направлена за счет тарифа на производство тепловой энергии. Была выполнена замена внутренних пучков сетевых подогревателей на турбинах, на котлоагрегатах  восстановлены и заменены  водяные экономайзеры.
Реализация инвестиционной программы и капитальных ремонтных работ позволила улучшить работу сетевого оборудования, установить стабильный гидравлический режим, добиться более качественных показателей теплоносителя. В итоге увеличился отпуск тепловой энергии потребителям на 60 Гкал/час. Были сокращены удельные расходы условного топлива.
Полученные средства от увеличения объемов производств направлялись в капитальные ремонтные работы, экономия по статьям затрат позволила ТОО
«Караганда Энергоцентр» работать с 2011 года без увеличения тарифа на производство тепловой энергии.
Однако, по итогам 2013 года и факту текущего  периода 2014 года, сложилась убыточная финансовая ситуация по производству тепловой энергии. Это связано со значительным превышением фактических расходов на уголь, в сравнении с утвержденными показателями. Предусмотренный уровень прибыли не позволяет перекрыть убытки.   Начиная с 2013 года, компания вынуждена снижать расходы на капитальные вложения, так как возникающая прибыль направляется на компенсацию финансового разрыва по статье «топливо». 
Именно рост цен на уголь является основной причиной для подачи заявки на применение чрезвычайных регулирующих мер на производство тепловой энергии.
Для производства тепловой и электрической энергии на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 применяется уголь Экибастузского угольного разреза. Поставщиком угля является ТОО «Богатырь Комир».  Цена на уголь определяется договором с ТОО «Богатырь Комир», стоимость доставки определяется исходя из утвержденных тарифов АО НК «КТЖ». 
Ежегодно рост цены на уголь находится на уровне  10%.  Фактические расходы компании на приобретение угля  превышают   принятые в  действующей тарифной смете на 36%.  При этом тариф на производство тепловой энергии остается неизменным с 2011 года.
До настоящего времени компания полностью выполняла свои обязательства по выработке и обеспечению тепловой энергией потребителей города
Караганды. Однако внутренние резервы предприятия небезграничны, и тарифы не могут оставаться неизменными на фоне такого роста цен на топливо. 
Решение о повышении тарифа было принято Департаментом  Агентства по регулированию естественных монополий по Карагандинской области после рассмотрения заявки ТОО «Караганда Энергоцентр».


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz