» » ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: РЕАЛИЗАЦИЯ РЕМОНТНОЙ ПРОГРАММЫ – ПОЛНЫМ ХОДОМ!

ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: РЕАЛИЗАЦИЯ РЕМОНТНОЙ ПРОГРАММЫ – ПОЛНЫМ ХОДОМ!

Дата: 5.06.2020
ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: РЕАЛИЗАЦИЯ РЕМОНТНОЙ ПРОГРАММЫ – ПОЛНЫМ ХОДОМ!

Ремонтная кампания на Карагандинских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 вошла в активную фазу реализации. Главными мероприятиями является ремонт основного оборудования станций – 13 котлов, 10 турбин, 3 водогрейных котлов. Всего на ремонтную кампанию этого года выделено 5,9 миллиардов тенге.
Сейчас на Карагандинской ТЭЦ-3 работы идут полным ходом: строго в соответствии с утвержденным графиком ремонтируется оборудование, которое обеспечивает город электроэнергией, а в зимний период – теплом. ТЭЦ-3 работает круглосуточно, ее обслуживают свыше 900 человек. Для проведения ремонтных мероприятий станция не останавливается полностью, и даже сейчас, когда часть оборудования находится в ремонте, другая часть – продолжает работать для жителей Караганды и Карагандинской области, которым электроэнергия нужна каждый день. Это одна из особенностей ремонтной кампании на энергоисточниках, и поэтому все мероприятия тщательно планируются и при необходимости корректируются.
Всего на Карагандинской ТЭЦ-3 установлены и работают 8 котлоагрегатов и 6 турбин. Капитальные ремонты котла и турбоагрегата проводятся один раз в 4 года. Текущим ремонтом ежегодно охватываются все остальные котлоагрегаты и турбоагрегаты. В этом году капитальным ремонтом будут охвачены два котла и одна турбина. На остальных пройдет текущий ремонт.
Цель ремонтов основного оборудования – восстановление работоспособности путем устранения дефектов, вызванных длительной эксплуатацией во время отопительного сезона, повышение надежности оборудования, общий контроль технического состояния.
В настоящее время энергетики на котельном оборудовании ведут капитальный ремонт котлоагрегата ст.№ 2 и текущий ремонт котлоагрегата ст.№ 8. Работы завершатся в середине июня, начнутся пусконаладочные работы. Сразу после этого начнется капитальный ремонт первого котлоагрегата.
Полностью завершены текущие ремонты котлоагрегата ст.№ 4, ст.№ 7.
По турбинному оборудованию ТЭЦ-3: завершен текущий ремонт турбоагрегата ст.№ 1, проводятся пусковые операции; завершен текущий ремонт трех турбин (с.№ 3, ст.№ 5, ст.№ 6). В июле начнется капитальный ремонт второго турбоагрегата.
За время ремонтов на котлах будет выполнен большой объем работ, связанный с заменой поверхностей нагрева, которые работают в наиболее тяжелых температурных условиях, и ответственных узлов оборудования, отслуживших свой парковый ресурс. Выполнят ремонт запорной и регулирующей арматуры, вращающихся механизмов котла, таких как мельницы, дутьевые вентиляторы и вентиляторы горячего дутья, питатели сырого угля и система золоудаления.
На Карагандинской ТЭЦ-1, которая работает только в отопительный период, ремонтные работы начались сразу, как только был закончен отопительный сезон. Энергетикам предстоит отремонтировать полностью основное оборудование станции: восемь котлоагрегатов, из них три водогрейных, и четыре турбины. На данном этапе ремонтной программы идет капитальный ремонт котла ст.№ 3 и водогрейного котла ст.№ 3, текущий ремонт двух котлов, капитальный ремонт четвертой турбины, и текущий ремонт турбины № 3. На первом турбоагрегате текущий ремонт завершен.
Помимо ремонтов оборудования на станции проводится ремонт вспомогательного оборудования, обновление зданий и сооружений, ремонты бульдозерного и тепловозного парка, работы по наращиванию дамб на золоотвале.

- После завершения отопительного сезона начинается сезон ремонтных работ на основном оборудовании. Ремонтная кампания продлится до сентября, когда станции пройдут проверку и получат паспорта готовности станций к отопительному сезону. До начала зимы нам предстоит выполнить большой объём работ, который позволит повысить надёжность теплоснабжения города, - отметил Генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Андрей Ляпунов.
 
 



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz