» » ЭНЕРГИЯ ПОКОЛЕНИЙ

ЭНЕРГИЯ ПОКОЛЕНИЙ

Дата: 30.09.2020
ЭНЕРГИЯ ПОКОЛЕНИЙ
 
27 сентября в Казахстане отмечают День труда.
Статья в газете «Казахстанская правда» (28.09.2020)

Тепло и свет каждому дому династия энергетиков Болотовых дает уже более полувека.
Они точно знают, сколько мегаватт электроэнергии надо, чтобы осветить всю Караганду. Трудовая семья Болотовых – энергетики в трех поколениях. Они посвятили себя работе на Карагандинской ТЭЦ-3. Это самая крупная и молодая теплоэлектроцентраль в регионе. Ее начали возводить в 1969 году. Основатель трудовой династии Герасим Болотов был одним из ее первостроителей.
– Отец строил станцию с нуля, а потом, в 1996 году, перешел работать в ее турбинный цех, – рассказывает сын Герасима Болотова Дмитрий. – Он был слесарем по ремонту парогазотурбинного оборудования. Пятнадцать лет отработал на ТЭЦ-3 и в 2011 году вышел на пенсию.
Сын взял пример с отца: тоже устроился на ТЭЦ-3, но, скорее, по необходимости, чем по велению души. В 1996 году Дмитрий Болотов вернулся домой из армии. Сидеть на шее у родителей молодому и сильному парню не позволяла совесть. А куда устроиться? После развала Советского Союза царила разруха. Решил пойти на ТЭЦ-3, рассудив, что свет и тепло городу нужны всегда.
Парень не прогадал. Дмитрия взяли слесарем по ремонту парогазотурбинного оборудования. За 20 с лишним лет он дорос до старшего машиниста турбинного цеха. За это время досконально изучил все оборудование – и те турбины, которые «пашут» с советских времен, и новые, установленные российскими и китайскими специалистами.
– Знаете, для меня «старушки» турбины роднее, чем новые, – улыбается энергетик Дмитрий Болотов. – Я знаю в них каждую задвижку. А с новыми, российской и китайской турбинами, сложнее, они ведь компьютеризированы. С ними быстрее молодежь управляется. Вот мой сын Александр тоже стал энергетиком. Работает в моей вахте. Конечно, я бы хотел, чтобы у него была более чистая работа и чтобы заработок был побольше. Но ему нравится у нас на ТЭЦ-3, и это главное.
Условия труда на теплоэлектроцентрали далеко не офис¬ные. Здесь жарко и грязно – из-за угольной пыли и мазута. Стоит постоянный гул от работающего оборудования. Не каждый молодой работник выдерживает.
– Это первые 10 лет тяжело, а потом и к грохоту, и к грязи привыкаешь! – машет рукой Дмитрий Болотов.
– Отец же меня в детстве к себе на работу привозил, – добавляет его сын Александр. – Я видел, что все вокруг крутится, шумит, пускает пар. Было интересно. А когда вырос, папа сказал: «Если хочешь, приходи на станцию работать. Я тебя всему научу». Пришел, остался и не жалею.
Александр работает на ТЭЦ-3 уже 5 лет. Сначала был простым обходчиком вспомогательного оборудования. Трудился под руководством отца. А теперь энергетик в третьем поколении – машинист турбины. Должность у него непыльная. Александр сидит за пультом управления, следит за параметрами работы турбин и, если что не так, регулирует процесс с помощью компьютеризированного оборудования.
– Обучение здесь почти как в армии, – смеется Александр Болотов. – Сначала самого молодого посылают за молоком (его дают энергетикам за вредность. – Авт.). А потом начинают учить делу. Конечно, без крепкого словца не обходится, особенно если что-то сделаешь не так. Но никто не обижается. Все понимают: на производстве, тем более в мужском коллективе, по-другому никак.
В последние годы энергетичес¬кая отрасль стала пополняться молодыми кадрами. Хотя и специалистов предпенсионного возраста в ней тоже хватает. Они нужны производству, убежден 21-летний Александр Болотов. Иначе молодежи не у кого будет набираться опыта и перенимать традиции.
На работе энергетики – как одна большая семья. Они обедают за одним большим столом. Вместе отмечают дни рождения, свадьбы коллег, рождение детей, Новый год и, конечно же, День энергетика. На работе спиртное под строгим запретом. За нарушение грозит увольнение. А вот собраться в кафе и отметить праздник – не грех.
Частенько разговоры энергетиков касаются пенсии. Старшие вспоминают, что в советские времена их товарищи уходили на заслуженный отдых «по второй сетке» в 55 лет. Ведь у них вредная работа. А сейчас они вынуждены трудиться до 63 лет.
– Я считаю, что для энергетиков надо вернуть «советский» пенсионный возраст, – высказывает мнение Дмитрий Болотов. – Ведь вижу, что происходит с теми пенсионерами, которые работали у нас на ТЭЦ-3. Они уходят на отдых и через короткое время умирают. Почему? Потому что у нас тяжелый труд. Страдают и ноги, и позвоночник, и слух, и легкие.
Считается, что энергетик – мужская профессия. Но в семье Болотовых и женщины трудились на ТЭЦ-3. Мать Дмитрия вышла на пенсию, отработав уборщицей производственных помещений. Его теща трудилась в цеху контрольно-измерительных приборов, а супруга была пробоотборщиком в химическом цехе.
– Я всегда с гордостью говорю, что мы – семья энергетиков, – заключает карагандинец Дмитрий Болотов. – Это полезная и нужная профессия. Мы даем людям теп¬ло, горячую воду и электричество, без которых сейчас никуда.

АВТОР: Елена Ульянкина, Карагандинская область
28 Сентября 2020
 





Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz