» » 60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ПРАЗДНУЕТ В ЭТОМ ГОДУ КАРАГАНДИНСКАЯ ТЭЦ-1

60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ПРАЗДНУЕТ В ЭТОМ ГОДУ КАРАГАНДИНСКАЯ ТЭЦ-1

Дата: 2.10.2020
60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ПРАЗДНУЕТ В ЭТОМ ГОДУ КАРАГАНДИНСКАЯ ТЭЦ-1

2 октября 1960 года считается днем сдачи ТЭЦ-1 в эксплуатацию, днем ее рождения. Сегодня Карагандинской ТЭЦ-1 – 60 лет.
60 лет назад она стала для города с растущими потребностями в электроэнергии настоящим спасением. Часть Нового города Караганды – Михайловка, улица Гоголя и проспект Бухар-жырау обязаны своими коммунальными благами именно ей.
Предприятие проектировалось как котельная шахт № 22, 37, 38, для централизованного отопления стволов новых шахт и снабжения их электроэнергией. Первые турбины на станцию, родившуюся при 22-й шахте, пришли с Днеропетровской ГЭС. В октябре 1960 года первая очередь ТЭЦ была пущена в эксплуатацию.
В период с 1962 по 64 годы дополнительно к уже установленному оборудованию ТЭЦ введены четыре котлоагрегата БКЗ-50 и запущены четыре турбины. Благодаря этому установленная электрическая мощность станции составила 36 мегаватт, а тепловая 160 гигакалорий в час.
А потом, в 1962 году, дополнительно началось теплоснабжение от ТЭЦ жилых домов города. Трудно себе представить, но до 1960 года большинство зданий в Карагандинской области отапливались маломощными котельными или печным способом.
Количество потребителей росло и в период с 67 по 69 год в эксплуатацию ввели водогрейную котельную, с тремя водогрейными котлами. Мощность станции возросла до 460 гигакалорий в час.
Все это время создавался и формировался рабочий коллектив ТЭЦ. Именно здесь сделали свой единственный выбор на всю жизнь немало специалистов отрасли. Основной костяк трудового коллектива создавался на базе ЦЭСа, пополнялся молодыми кадрами, окончившими энергостроительный техникум.
Уже спустя десять лет с начала работы заговорили о том, что станции работать год-два.
В историю тогда еще молодой станции навсегда вписаны имена первых руководителей Баублис Иван Сергеевич, первый директор, позднее стал директором ГРЭС-1; Шилов Николай Александрович; Ольховский Юрий Яковлевич; Печеный Александр Федосеевич,Павлов Владимир Константинович. И таких имен множество. Люди проработали на станции более 40 лет, став настоящими мастерами своего дела, создавая трудовые династии, по их стопам шли дети и внуки.
Для ТЭЦ, как энергетического объекта, шестьдесят - это солидный возраст. С появлением более мощной ТЭЦ-3 часть нагрузки легла на ее плечи, а первопроходцу в отрасли стали сулить закрытие. Однако оборудование ТЭЦ-1, установленное в 60-х годах прошлого века, надежно работает, поддерживается ежегодными ремонтами и модернизацией. Карагандинская ТЭЦ-1, как и шестьдесят лет назад, работает на благо города и ценится своими кадрами.
 
60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ПРАЗДНУЕТ В ЭТОМ ГОДУ КАРАГАНДИНСКАЯ ТЭЦ-1 60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ПРАЗДНУЕТ В ЭТОМ ГОДУ КАРАГАНДИНСКАЯ ТЭЦ-1 60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ПРАЗДНУЕТ В ЭТОМ ГОДУ КАРАГАНДИНСКАЯ ТЭЦ-1 60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ПРАЗДНУЕТ В ЭТОМ ГОДУ КАРАГАНДИНСКАЯ ТЭЦ-1 60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ПРАЗДНУЕТ В ЭТОМ ГОДУ КАРАГАНДИНСКАЯ ТЭЦ-1 60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ПРАЗДНУЕТ В ЭТОМ ГОДУ КАРАГАНДИНСКАЯ ТЭЦ-1 60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ПРАЗДНУЕТ В ЭТОМ ГОДУ КАРАГАНДИНСКАЯ ТЭЦ-1 60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ПРАЗДНУЕТ В ЭТОМ ГОДУ КАРАГАНДИНСКАЯ ТЭЦ-1





Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz