» » КАРАГАНДИНСКУЮ ТЭЦ-3 ПОСЕТИЛ МИНИСТР ЭКОЛОГИИ

КАРАГАНДИНСКУЮ ТЭЦ-3 ПОСЕТИЛ МИНИСТР ЭКОЛОГИИ

Дата: 21.01.2021
КАРАГАНДИНСКУЮ ТЭЦ-3 ПОСЕТИЛ МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК МАГЗУМ МИРЗАГАЛИЕВ

В рамках визита министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мирзагалиева в Карагандинскую область состоялось посещение Карагандинской ТЭЦ-3.

Посещение станции главой экологического ведомства Магзумом Мирзагалиевым и акимом Карагандинской области Женисом Касымбеком началось с осмотра работы оборудования котельного и турбинного цехов. На котельном щите управления руководство ТОО «Караганда Энергоцентр» представило презентацию о внедренных доступных технологиях по снижению загрязнения окружающей среды. В процессе производства электрической и тепловой энергии Карагандинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 сжигают ежегодно более 3 миллионов тонн угля. С целью сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на Карагандинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 в 2016 г. была завершена работа по реконструкции золоулавливающих установок. Были установлены эмульгаторы нового поколения с КПД золоулавливания 99,6%. Это позволило сократить концентрацию выбросов в атмосферу на 76%, при увеличении выработки энергии.
Введенный в 2016 году новый энергоблок – котлоагрегат и турбина – технологически имеют высокие экологические показатели работы и оснащены электрофильтром с коэффициентом золоулавливания 99,75%. Данное оборудование является примером внедрения по принципу наилучших доступных технологий.
Предприятие осуществляет мониторинг окружающей среды силами собственного стационарного газоаналитического комплекса, позволяющего вести мониторинг за концентрациями загрязняющих веществ в режиме реального времени.
В настоящее время ТОО «Караганда Энергоцентр» совместно с НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» проводит комплексный технологический аудит Карагандинской ТЭЦ-3 на предмет соответствия принципам наилучших доступных технологий (НДТ). Результаты данного аудита будут отражены в отраслевом справочнике НДТ, которые покажут какая часть используемых технологий ТОО «Караганда Энергоцентр» соответствует этим принципам и будет являться примером и нормативом для других энергопроизводящих организаций, а также какие производственные процессы возможно усовершенствовать. Концепция НДТ получила развитие в качестве основного инструмента предотвращения и контроля загрязнения, призванного обеспечить высокий уровень защиты окружающей среды и охраны здоровья человека, перехода отечественной промышленности на регулирование, базируемое на технологическом нормировании. В дальнейшем это создаст четкое представление по развитию энергетической отрасли в целом, так и для ТОО «Караганда Энергоцентр» в частности.
В период с 2021 по 2025 гг. запланирован новый этап расширения Карагандинской ТЭЦ-3 с установкой котлоагрегата ст.№ 9 и турбоагрегата ст.№ 7, что позволит увеличить производство электрической энергии на 17,9%, тепловой – на 12,4%. Регулирование экологических параметров будет обеспечиваться за счет установки газоочистного оборудования.
В связи с тем, что в настоящее время на предприятии установлено высокоэффективное оборудование, наиболее оптимально подходящее для бесперебойной работы предприятия и экологической обстановки в городе, природоохранные мероприятия ТОО «Караганда Энергоцентр» в основном направлены на поддержание установленных проектных нормативов.
Карагандинскими ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 получены разрешения на эмиссии в окружающую среду на 2019-2023 гг. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев отметил проводимую работу по экологической деятельности и модернизации оборудования и рекомендовал продолжить программу по дальнейшему снижению выбросов.

КАРАГАНДИНСКУЮ ТЭЦ-3 ПОСЕТИЛ МИНИСТР ЭКОЛОГИИ
КАРАГАНДИНСКУЮ ТЭЦ-3 ПОСЕТИЛ МИНИСТР ЭКОЛОГИИ
КАРАГАНДИНСКУЮ ТЭЦ-3 ПОСЕТИЛ МИНИСТР ЭКОЛОГИИ
КАРАГАНДИНСКУЮ ТЭЦ-3 ПОСЕТИЛ МИНИСТР ЭКОЛОГИИ
КАРАГАНДИНСКУЮ ТЭЦ-3 ПОСЕТИЛ МИНИСТР ЭКОЛОГИИ











Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz