» » На ТЭЦ-1 провели капитальный ремонт дымовой трубы

На ТЭЦ-1 провели капитальный ремонт дымовой трубы

Дата: 20.05.2014

На ТЭЦ-1 провели капитальный ремонт дымовой трубыСразу по окончании отопительного сезона на Карагандинской ТЭЦ-1 начали  капитальный ремонт  дымовой трубы. Эта труба относится к старейшим сооружениям станции, и в этом году у нее юбилей – в работе она уже 55 лет.
Дымовая труба энергетической котельной имеет достаточно сложное техническое устройство, поэтому энергетиками был определен большой объем работ. В течение месяца подрядная организация полностью выполнила  очистку наружной поверхности ствола трубы. От золы и коррозии поверхность сначала очистили вручную, затем всю площадь промыли специальными аппаратами высокого давления.  Швы кирпичной кладки  были усилены и  оштукатурены, а на вершине трубы старую кладку полностью заменили. Вместо старых молниеприемников установили новые. Стяжные кольца, светофорные площадки и другие металлические конструкции сначала были обезжирены, приведены в порядок, а затем покрыты противокоррозийными веществами. Вся поверхность трубы была обработана химзащитной шпатлевкой, и уже потом, окрашена.
Необходимо отметить, что капитальный ремонт таких сооружений, как дымовая труба, производится один раз в 5 лет. Последний раз такой объем работ проводили в 1999 году. 
 



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz