» » Энергетики готовят достойную смену

Энергетики готовят достойную смену

Дата: 18.04.2014

Студенты Карагандинского политехнического  колледжа побывали  на экскурсии на Карагандинской ТЭЦ-3
На Карагандинской  ТЭЦ-3 ТОО «Караганда Энергоцентр» прошла экскурсия для студентов 2 курса отделения «Электростанции и электрические сети» Карагандинского политехнического колледжа.
Сотрудники станции рассказали молодым специалистам об истории станции и ее современных реалиях.  Началась экскурсия с инструктажа по технике безопасности, который провели для студентов специалисты службы охраны труда, ГО и ЧС. Затем будущие энергетики отправились в святая святых
ТЭЦ — котельный и турбинный цех.  Здесь они смогли понаблюдать за работой специалистов главного щита управления станции. Наибольший интерес у учащихся вызвала экскурсия на открытое распределительное устройство, где им рассказали об основных принципах работы электрооборудования
станции.
— Эта экскурсия проводилась в рамках подготовки студентов колледжа к прохождению производственной практики. Ее  цель — наглядно показать труд
энергетика, привлечь  молодежь в отрасль, — рассказал преподаватель колледжа Алданыш Кенже. По ее словам, студенты колледжа с большим интересом ежегодно посещают с экскурсиями Карагандинскую ТЭЦ-3, знакомятся с особенностями выработки тепловой и электрической энергии, современным энергооборудованием.
Подобные мероприятия в ТОО «Караганда Энергоцентр»  стали уже традиционными. Ежегодно ТЭЦ-3  с экскурсиями посещают  студенты  профильных колледжей и вузов,  проходят производственную и преддипломную практику.
— Стабильная работа энергетической отрасли во многом зависит от подготовки персонала, занимающегося   обслуживанием, ремонтом и модернизацией энергооборудования.
Поэтому уже при обучении важно знакомить будущих специалистов-энергетиков на практике с тем оборудованием, с которым им в дальнейшем придется работать, — подчеркнул директор Карагандинской ТЭЦ-3 Абдулгафаров Р.Н.



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz