» » О былом и новом

О былом и новом

Дата: 11.03.2014
О былом и новомО БЫЛОМ И НОВОМ 
Газета «Наша Ярмарка»
 
В минувший вторник генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Мади Абишев выступил перед потребителями с докладом на тему «Ежегодный отчет субъекта естественной монополии ТОО «Караганда Энергоцентр» за 2013 год по виду деятельности – производства тепловой энергии».  
 
Дабы сделать работу предприятия прозрачной и понятной, ежегодно энергопроизводящая компания регионального значения отчитывается перед потребителями тепловой и электрической энергии. Тема животрепещущая, ибо полная информация о работе ТОО «Караганда Энергоцентр» естественно интересует каждого жителя шахтерской столицы, честно оплачивающего счета за услуги. Но хочется напомнить, что в системе теплоснабжения города данное предприятие является основным производителем тепловой и электрической энергии. То есть только производит энергию, а доводят ее до потребителей энергопередающие компании.
Как отметил в начале своего доклада Мади Абишев, на данный момент производство энергии осуществляется 2 теплоэлектроцентралями с комбинированным типом производства тепловой и электрической энергии. Это ТЭЦ-1 и станция регионального значения Карагандинская ТЭЦ-3. Далее генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» рассказал об общей мощи двух станций. Что ежегодно ТЭЦ -1 и ТЭЦ-3 вырабатывают свыше трех миллионов гигакалорий! Это составляет 3,5% от общей выработки в Казахстане. Практически полностью выработанная теплоэнергия была отдана в теплосети потребителям, в так называемый полезный отпуск. На собственные нужды, по словам главы энергопроизводящей компании, станции ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 потребили малую часть от выработки.  
И действительно, после проведенного ремонта корпусов зданий обеих станций, особенно это касается ТЭЦ-1, гораздо меньше тепла стала уходить в атмосферу. Окна зданий застеклены, трубопроводные коммуникации заизолированы. В полном объеме выполняется программа по энергосбережению.    
Что касаемо действующего тарифа, Мади Абишев сказал следующее:  
-- Производство тепловой энергии по виду деятельности является сферой естественной монополии. Тариф утверждается Агентством по регулированию естественных монополий Республики Казахстан. С 1 января 2011 года действует тариф 1260,50 тенге за одну гигакалорию.  То есть три года, начиная с первого года действия госпрограммы по модернизации и реконструкции компании с 2011 по 2015 год, тариф остается неизменным.   
Отчет генерального директора ТОО «Караганда Энергоцентр» сопровождался показом слайдов. На большом экране поочередно в ходе доклада были показаны таблицы с различными показателями по объему поставленной за 2013 год энергии, прибыли, расходов, расчетов по тарифу, ходе ремонтной компании текущего характера и по инвестпрограмме.
Глава энергопроизводящей компании рассказал об основных технико-экономических показателях за прошлый год:
-- Объем поставленных услуг ТОО «Караганда Энергоцентр» потребителям составил за 2013 год 3 миллиона 199 тысяч 644 гигакалорий. За эту энергию после продажи ее энергопередающей компании доход составил 4 миллиарда 33 миллиона тенге. Расходы, понесенные предприятием за производство указанного объема, составили 4 миллиарда 658 миллионов тенге. Таким образом, сформировался убыток в размере 625 миллионов тенге. Основной причиной убытка является рост цен на топливо, на его транспортировку.
Как отметил Мади Абишев, «львиную» долю в тарифной смете на производство тепловой энергии составляет расходы на топливо. Станции ТЭЦ -1 и ТЭЦ-3 работают на экибастузском угле. Стоимость топлива и затраты на его транспортировку нестабильны. Рост цен по этим показателям оказывает очень сильное влияние на финансовое состояние компании. И не в сторону прибыли, а наоборот.  
Не стоит забывать, что от работы обеих станций зависит полноценная работа предприятий, больниц, учебных заведений, офисов, жилых домов и прочих объектов, потребляющих тепло и электричество. Хоть зима и закончилась с благополучными показателями работы по обеспечению тепла, но она не последняя в жизни большого города. Не успеем оглянуться, как начнется новый отопительный сезон. А что делать с убытками? Сейчас рыночные отношения. Без денег угля не дадут. Или дадут, но за те же деньги с учетом роста цен на топливо и его транспортировку угля получится меньше. А мы помним аномальные морозы прошлого года. Ой, как жутко было, когда на улице минус 40-45 градусов. Уши «заворачивались», носы «отваливались». Станции работали на пределе, расходуя максимальные нормы угля. И слава энергетикам, отремонтированное, модернизированное и новое оборудование
выдержало огромные нагрузки. И запаса топлива хватило. Выходит, надо быть готовым ко всему. И убытки основной энергопроизводящей компании не к чему хорошему не приведут. Станции -- это важные объекты стратегического значения. Надо решать все проблемные вопросы в текущем году, то есть до начала следующего отопительного сезона.
Относительно ремонтной компании прошлого года генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Мади Абишев предоставил подробную информацию. При реализации инвестиционной программы, завершение которой запланировано в 2015 году, предприятие выполнило большой объем ремонтов на теплофикационном оборудовании. Помимо этого были проведены реконструкционные и модернизационные мероприятия. В 2013 году на эти работы компанией «Караганда Энергоцентр» было затрачено 1 миллиард 301 миллион тенге. При этом превышение от утвержденной  тарифной сметы составляет 246 миллионов тенге. Это связано с тем, что в ходе модернизации оборудования были отремонтированы 6 сетевых подогревателей вместо 4, то есть на два больше. Получается, выполнение работ по инвестпрограмме идет с опережением графика. Это все же лучше, чем отставание от графика. В ходе капитальных  и текущих ремонтов котлоагрегатов и турбин был повышен их КПД, проведена замена трубопроводов, реконструированы конвейеры и другое оборудование вспомогательного характера. За счет внедрения новых технологий значительно был снижен выброс золы в атмосферу на обеих  тплоэлектростанциях.
В нстоящее время ТОО «Караганда Энергоцентр» ведет активную подготовку к предстоящей ремонтной компании по подготовке ТЭЦ к новому отопительному сезону.
В планах энергетиков капитальный ремонт основного оборудования ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, а также продолжение работ по расширению мощностей Карагандинской ТЭЦ-3. В ходе инвестпрограммы по модернизации запланированы установка нового оборудования: еще одного котлоагрегата и шестой по счету турбины.  
Что касается расчета по тепловой энергии, то со слов руководителя компании, на 1 января 2014 года задолженность потребителей составила 1 миллиард 378 миллионов тенге! Солидная сумма, которая естественно негативно отражается на деятельности компании по производству тепловой энергии.
В ходе встречи с потребителями был поднят вопрос о строительстве ТЭЦ-4. Запланирована постройка новой теплоэлектростанции в течение пяти лет. С притоком жителей из мелких городов и поселков, а так же за счет естественного роста городского населения, шахтерская столица растет в ширину и в высоту. Открываются новые предприятия, строятся жилые высотные дома, возводятся объекты культурной и деловой структуры, новые больницы, школы и детские сады. Всем этим объектам нужно тепло и электричество. Значит, необходимо увеличивать мощности станций и строить новые, пока не наступил критический момент дефицита энергии. То есть планировать и строить как можно быстрее, но при этом делать это качественно и надежно, считая и отчитываясь за каждую тенге.                      
Кайдар ИСАБЕКОВ  
  
  
   
                             
 


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz