» » С днем рождения, Караганда!

С днем рождения, Караганда!

Дата: 10.02.2014
С днем рождения, Караганда!2014 год – особенный для Караганды. Впереди у города 80–летний юбилей с множеством праздников и поздравлений. Это событие имеет большое значение.
Существует легенда, что в 1833 году мальчик-пастух Аппак Байжанов нашёл уголь. В конце XIX века началась добыча угля. На рудниках работали жители посёлков Большая Михайловка, Тихоновка, Зелёная балка и Новоузенка.  В 1930 году началась активная добыча угля и строительство временных глинобитных полуземлянок для сосланых (раскулаченных) граждан СССР и их семей. Затем были построены посёлки Майкудук, Новая Тихоновка и Пришахтинский, в которых поселилась основная масса уже самостоятельно прибывших рабочих и специалистов. Значительно выросло население и в старых посёлках. В 1931 году шахтёрское поселение Караганда преобразовано в рабочий посёлок.
10 февраля 1934 года Президиум ВЦИК постановил «1. Преобразовать в города нижеследующие населенные пункты Казахской АССР: б) в Тельманском районе, Карагандинской области, возникший на территории строительства государственного треста по эксплуатации Карагандинского каменноугольного бассейна населенный пункт, присвоив ему название Караганда»!
Прошедшие восемь десятилетий были отмечены бурным ростом и развитием города, его экономики  и прежде всего, угольной отрасли. Одновременно с шахтами возводились предприятия машиностроения, металлообработки, пищевой промышленности. Московскими архитекторами был разработан первый  генеральный план города (1934—1938 гг.) под руководством Александра Ивановича Кузнецова, известного архитектора и градостроителя, по проектам которого был построен не один город Советского Союза. Новый город был рассчитан на 300 тысяч жителей. Удачно была решена система общественных центров в сочетании с прямоугольной организацией транспортных магистралей и взаиморасположением функциональных зон. Город должен был стать уютным и «сомасштабным к человеку».  В 1960 году была введена в работу первая в городе теплоэлектроцентраль – Карагандинская ТЭЦ-1. 50 лет назад она стала для города с растущими потребностями в электроэнергии настоящим спасением. Часть старой Караганды – Михайловка, улица Гоголя и  проспект Бухар-жырау обязаны своими коммунальными благами именно ей. Предприятие проектировалось как котельная шахт № 22, 37, 38,  для централизованного  отопления стволов новых шахт и снабжения их электроэнергией.  В 1962 году началось теплоснабжение от ТЭЦ жилых  домов города. Трудно себе представить, но до 1960 года большинство зданий в Карагандинской области отапливались маломощными котельными или печным способом.
К концу 1960-х годов население Караганды уже составляло более 300 тысяч. Архитекторам и градостроителям стало ясно, что необходим новый генеральный план, рассчитанный как минимум на 600 тысяч человек. Главная идея нового генплана заключалась в создании единого города, объединявшего Старый и Новый. Юго-восточный район Караганды, где началось интенсивное строительство, стал местом формирования современного центра города.
  В 1977 году была введена в работу новая, более мощная и современная теплоэлектроцентраль – Карагандинская ТЭЦ-3, которая обеспечивает сегодня порядка. 
Следующее десятилетие стало для Караганды, также как и для других городов Казахстана, кризисным во всех областях экономики, в том числе и градостроительстве.  С началом XXI века в городе вновь закипело строительство: восстанавливаются главные улицы, которые были предусмотрены ещё
в первом плане строительства города, реконструируются жилые дома, культурные и административные здания, строятся новые торговые центры, отвечающие правилам современной эстетики, закладываются новые парки. Караганда до сих пор продолжает расширяться. В 2013 году было объявлено, что в состав города войдут сёла Жанаауыл, Кокпекты и специальная экономическая зона «Сарыарка»
                 ТОО «Караганда Энергоцентр»  поздравляет  всех карагандинцев с юбилеем родного города и желает ему дальнейшего процветания!
С Днем рождения, Караганда!


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz