» » 7 ноября на Карагандинской ТЭЦ - 3 побывал Виталий Лебедев

7 ноября на Карагандинской ТЭЦ - 3 побывал Виталий Лебедев

Дата: 11.11.2013

7 ноября на Карагандинской ТЭЦ - 3 побывал Виталий Лебедев7 ноября на Карагандинской ТЭЦ - 3 побывал Виталий Лебедев7 ноября на Карагандинской ТЭЦ - 3 побывал Виталий Лебедев
Профессии энергетика – Виталий Матвеевич Лебедев - верен уже более полувека. Сегодня он обладатель множества регалий - действительный член Петровской академии наук и искусств, отличник энергетики и электрификации СССР, Заслуженный работник Минтопэнерго РФ, Почетный энергетик Министерства энергетики и других.

А 37 лет назад, будучи главным инженером предприятия «Карагандинские ТЭЦ», Виталий Матвеевич осуществлял техническое руководство по пуску Карагандинской ТЭЦ-3 с нулевого этапа.

Именно под его непосредственным руководством и участием вводились в строй первые котлы и турбины. С июня по декабрь 1977 года в работе турбоагрегат № 1 мощностью 110 тыс. кВт и котлоагрегат № 1 с паропроизводительностью 420 т/ч. Чуть позже были включены в работу второй котлоагрегат и турбина ст.№ 2. В октябре 1978 года начали работать третий котел и третья турбина.

В 1977 году Карагандинская ТЭЦ-3 вступила в эксплуатацию и стала обеспечивать электроэнергией, теплом и горячей водой наш город.

А Виталий Матвеевич уехал в Омск, также вводить в строй действующих другую станцию, Омскую ТЭЦ-5. Затем много лет работал на руководящих должностях на Экибастузской ГРЭС-2.

Но станцию, запуск которой стал для него первым серьезным испытанием на профессионализм и силу характера, Виталий Матвеевич не забывает.

Регулярно Лебедев приезжает в родной город. В Караганду зовут Виталия Матвеевича дела просветительские. Для будущих энергетиков, которых готовит Карагандинской Международной Бизнес-Академии, энергетик-практик читает лекции и проводит мастер-классы по профессии.

Но и на ТЭЦ-3 заглянуть Лебедев всегда рад. По приглашению ТОО «Караганда Энергоцентр» 7 ноября состоялась встреча старейшего энергетика и руководства компании.

Виталий Матвеевич пообщался с техническим директором ТОО «Караганда Энергоцентр» Владимиром Ивановичем Плотниковым, директором станции Абдулгафаровым Рустамом Наримановичем, начальниками подразделений. Коллеги-энергетики обменялись добрыми пожеланиями. Много старых знакомых, с кем работали еще тогда в семидесятых, повстречал Лебедев на ТЭЦ-3. Были среди них и те, кому он подписывал заявления на прием, те, которые совсем молодыми пришли сюда и на долгие годы связали свою жизнь с ТЭЦ-3.

Для Виталия Матвеевича устроили экскурсию, и в первую очередь посетили главные цеха станции – котельный и турбинный. Нелегкую задачу экскурсовода взял на себя директор ТЭЦ Рустам Нариманович. Нелегкую, потому что экскурсант то человек, разбирающийся, специалист, который собственно устанавливал многое оборудование здесь на станции, энергетик с большим личным стажем работы. Много вопросов обсудили в ходе осмотра станции, поделились опытом, а в чем-то смогли получить совет старшего товарища.

Надо заметить, что с собой на ТЭЦ-3 Виталий Матвеевич захватил студентов, будущих энергетиков. Так вот для них такая поездка стала больше чем лекция, больше чем практическое занятие. Вот такая связь поколений получилась.

Напоследок Виталий Матвеевич поделился впечатлениями об увиденном:

- Конечно, нельзя и сравнивать ту станцию, в строительстве которой я принимал участие, и то, какой она стала сегодня, - говорит Виталий Матвеевич. – Очень приятно, что дело, в котором есть и частица моего труда, живет, растет, развивается! Карагандинские энергетики всерьез заняты вопросами реконструкции и модернизации оборудования. Это большая работа, хороший задел для будущего. Помимо этого, у них масштабные планы по расширению станции. И часть этих планов, что очень-очень важно, уже реализована. Я увидел в работе пятый турбоагрегат, и то, каким современным оборудованием управления он оснащен. И сегодня на ТЭЦ-3 реализуют еще одну программу. Установят новый котел и турбину. Я даже побывал на стройплощадке, где будет устанавливаться новое оборудование. В общем, вам есть чем гордиться! Желаю станции жить и развиваться!

 



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz