» » Не стоит бояться зимы

Не стоит бояться зимы

Дата: 25.10.2013

Не стоит бояться зимыКарагандинские ТЭЦ подготовились к отопительному сезону. В рамках инвестиционной программы 2013 года на станциях отремонтировано основное и вспомогательное оборудование, имеется нормативный запас угля.

Чтобы не быть голословными «СОБЫТИЯ» решили проверить в каком состоянии находятся обе карагандинские ТЭЦ и выяснить у их руководителей как реально обстоят дела. Для этого мы отправились в путешествие по станциям. Это было именно путешествие. Кто был на ТЭЦ-3 – поймет, для остальных поясним – по размерам станция не уступает небольшому городу.

 

Удачный старт

Учитывая размеры ТЭЦ-3 и ее значение для города легко понять -- деньги на ее содержание и модернизацию оборудования нужны колоссальные. И если уж приводить предприятие в порядок, то целиком. Потому на ТЭЦ-3 параллельно с ремонтом и установкой основного оборудование идет реконструкция вспомогательных, казалось бы, участков. Например, проведена реконструкция конвейеров подающих уголь. В прошлом году заменили три старых конвейера 1200мм на новые 1400мм. В этом году пришел черед других. Это производственная необходимость -- станция растет. На ТЭЦ-3 в 2012 году была введена в работу пятая турбина. Сейчас ведется строительные работы под монтаж шестой турбины и восьмого котла. С их вводом, увеличится выработка энергии и как следствие потребление угля. Впрочем, это дело будущего, а сейчас нас больше интересовало то на сколько станция готова к отопительному сезону, тем более, что он уже начался.

-- С 1 октября включили теплосеть, без спешки и без эксцессов, -- говорит директор ТЭЦ-3 Рустам Нариманович Абдулгафаров. – В работе 5 котлов и 4 турбины. Все показатели в норме: нагрузка 410 мегаватт, давление в теплосети 13 кгс/см2, температура воды на выходе со станции 73 градуса и на обрате с города 49оС. В первых числах ноября заканчиваем ремонт первой турбины и котла №6. Сейчас один котел находится в резерве. Нет проблем и с углем. По нормативу мы должны иметь 20-дневный запас топлива. Сейчас у нас его больше. Станция потребляет 8 тысяч тонн в сутки, а на складе сейчас более 220 тысяч тонн.

В общем, со слов Рустама Наримановича выходит, что переживать по поводу того, как мы перезимуем, карагандинцам не стоит. Тем более, что на ТЭЦ-3 думают не только о ремонте действующего оборудования, но и о улучшении качества его работы. Пример: замена латунных трубок на ПСГ (подогреватель сетевой горизонтальный) №1 и №2. Звучит не очень впечатляюще и не совсем понятно. Но если разобраться, то это серьезное усиление. Об этом говорит в частности цена вопроса -- 120 миллионов тенге. Говоря же о технической части, замена трубок позволит значительно снизить удельный расход топлива на подогрев сетевой воды, или как говорят энергетики -- теплоносителя, требуется меньше угля. Это и экономия и возможность в случае необходимости получать с одного агрегата больше тепловой энергии. Ну и о влиянии на окружающую среду забывать не стоит.

Кстати, экологический аспект один из основных в рамках модернизации ТЭЦ-3. В частности во время ремонта котла №1 провели реконструкцию золоулавливающей установки заменив трубы «Вентури» и сруббера на батарейные эмульгаторы второго поколения. Ожидаемый результат -- коэффициент золоулавливания установки увеличился на 3%.

Программа по снижению вредных выбросов в окружающую среду только началась. Она будет продолжаться четыре года. За это время будут заменены золоулавливающие устройства с применением эмульгаторов на первых четырех котлах станции ТЭЦ-3.

Но не оборудованием единым живет станция. Немаловажное условие надежной работы станции – профессионализм ее работников. И над этим на ТЭЦ-3 работают очень серьезно. Повышение квалификации сотрудников идет постоянно. Это и политика руководства и жизненная необходимость. А еще на ТЭЦ действует уникальная программа подготовки высококвалифицированных профессионалов из числа молодых сотрудников. Ее смысл – молодой инженер, устраиваясь на работу начинает с самых низов. И за несколько лет у него есть возможность дослужиться до начальника смены. Для этого надо просто не лениться, продолжать учиться, сдавать экзамены. Ни блата, ни «поддержки» со стороны для роста по карьерной лестнице не требуется. Они даже скорее мешать будут.

-- Если у молодого специалиста есть голова на плечах и желание расти, то он может дорасти до начальника смены за два года, -- говорит Рустам Абдулгафаров.

 

Без ТЭЦ-1 не обойтись

Разговоры, что более старая и менее мощная станция возможно и не нужна Караганде возникали не раз и не два. Но она продолжает работать и даже развиваться. Ведь, недооценивать значимость станции не стоит. Ее важнейшая функция -- подогрев воды в теплосетях, до необходимой температуры. Параллельно с этим станция вырабатывает 20-22 мегаватта электроэнергии. Кстати, совсем недавно этот показатель не превышал 12 мегаватт. Увеличить мощность станции почти вдвое удалось без каких-то кардинальных перестроек. Направили силы и средства на реконструкцию оборудования. Сегодня станция работает на экибазтузском угле, заключенные договора гарантируют его бесперебойную поставку.

Основное здание в этом году отремонтировано, окрашено. Окна заменены на пластиковые, хорошо утеплены. Эти мероприятия дают хороший энергосберегающий эффект. Работы начались сразу после окончания отопительного сезона. За это время выполнен капитальный ремонт энергетических котлов, одного водогрейного котла и турбины. Помимо этого на другом оборудовании выполнили текущий ремонт.

-- Подготовили золоотвал к дальнейшей эксплуатации. -- говорит директор ТЭЦ-1 Илю Калыкович Жулниязов. – Отремонтировали дамбы. На следующий год планируем их нарастить, чтобы увеличит вместимость золоотвала.

Есть планы и по увеличению мощности ТЭЦ-1. Несмотря на серьезные ограничения из-за ее географического расположения, станции есть куда расти. Еще в период развала СССР на станции «потеряли» один котел и одну турбину. Они вышли из строя и восстанавливать их не стали. Сейчас такая возможность есть.

-- В следующем году планируем провести обследование, -- делится Илю Жулниязов.

В общем энергетики заверили – бояться зимы нам не стоит.

 

Газета "ВЗГЛЯД НА СОБЫТИЯ", Илья Бектурганов

 



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz