» » Воспеваю человека труда!

Воспеваю человека труда!

Дата: 26.09.2013

Завершена Республиканская акция "Воспеваю человека труда!" и названы имена самых лучших в профессии. Это серьезное и значимое мероприятие провели ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» совместно с Федерацией профсоюзов Республики Казахстан при поддержке Министерства культуры и информации.

Республиканская Акция была проведена в целях пропаганды и популяризации «человека труда», повышения авторитета и престижа рабочих профессий, а также рассчитана на то, чтобы поощрить и рассказать на всю страну о тех, кто достиг в своем деле определенных высот.

Акция проводилась по нескольким номинациям. Из большого трудового коллектива ТОО "Караганда Энергоцентр" были определены шесть профессионалов своего дела.

В номинации под названием «Будущее Казахстана» приняли участие исключительно молодые рабочие и специалисты в возрасте до 29 лет, хорошо зарекомендовавшие себя на предприятии:

1. Жук Ольга Геннадьевна

2. Серимова Айгуль Картбаевна

3. Дементьев Никита Алексеевич

4. Окунь Александр Иванович.

В номинации «За верность профессии» были представлены работники, стаж работы которых по специальности составляет более 15 лет, имеющих также профессиональные достижения и награды:

1. Степанов Евгений Вячеславович

2. Хмельков Вячеслав Александрович.

По итогам конкурса главный Диплом на Карагандинскую ТЭЦ-3 привезла Ольга Жук. Именно ей на торжественной церемонии в Астане организаторы конкурса вручили Диплом победителя в номинации «Будущее Казахстана». А история ее профессионального успеха и личные фотографии заняли место в галерее профессионалов всей страны на выставке, организованной в Казахском Университете искусств в Астане. Остальные участники конкурса были отмечены благодарственными письмами.

 

 

Вниманию читателей сайта представлены победитель и участники конкурса "Воспеваю человека труда!"

 

 

Воспеваю человека труда!      Воспеваю человека труда!    Воспеваю человека труда! Воспеваю человека труда!    Воспеваю человека труда!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ольга Жук окончила химический факультет КарГУ им.Е.А.Букетова и в 2007 году пришла работать на Карагандинскую ТЭЦ-3. Начала работать аппаратчиком химводоочистки, а сегодня она – начальник смены химцеха ТЭЦ-3. Этот цех предназначен для обработки воды, на нем лежит ответственность за оборудование, за водно-химический режим всей станции. Поначалу, по словам Ольги, было сложно, и несмотря на то что в химцехе чисто женский коллектив, но нагрузка на нем отнюдь не женская. Однако Ольга с самого начала зарекомендовала себя как знающий специалист с активной жизненной позицией. Поэтому, вникнув в работу, и полностью изучив устройства и принципы работы оборудования цеха, сегодня Ольга может самостоятельно принимать четкие и верные профессиональные решения, в том числе и в трудных производственных ситуациях.

Ольга – энергичный человек. Любит активный отдых, выезды на природу. Спортивна, на протяжении нескольких лет постоянная участница волейбольной команды станции. Увлекается танцами, занимается в танцевальной студии. Еще одно хобби - вязание.

 

 

 

 

 

Воспеваю человека труда!Воспеваю человека труда!Воспеваю человека труда!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уже более полувека работает на благо Караганды одна из первых теплоэлектроцентралей города – Карагандинская ТЭЦ-1. В 1960 году ввод в эксплуатацию этой станции стал настоящим событием для Караганды. А до этого момента город отапливался силами многочисленных местных котельных. Сегодня у ТЭЦ-1 более скромная роль, ведь первенство в 1977 году у нее переняла ТЭЦ-3. ТЭЦ-1 вырабатывает порядка 20% тепла из потребностей города и отапливает центральную его часть. Как говорят почетные энергетики станции, самое сложное и главное во все времена работы станции, это - подготовка кадров. На станции ждут и очень рады молодым специалистам.

Хотим рассказать о самом молодом специалисте – участнике конкурса – о Серимовой Айгуль. Айгуль на ТЭЦ-1 пришла работать в 2012 году, сразу после окончании Карагандинского государственного университета им.ЕА.Букетова, она теплоэнергетик. По специальности теплоэнергетик, и была принята в производственно-технический отдел в качестве инженера-конструктора. А с января прошлого года Айгуль работает в должности инженера по расчетам и режимам производственно-технического отдела ТЭЦ-1. Данные о производстве, контроль над работой основного и вспомогательного оборудования, составление технических отчетов – вот круг профессиональных вопросов Айгуль Серимовой. И надо сказать, что за короткий срок она зарекомендовала себя ответственным сотрудником, который вполне способен реализовывать поставленные перед ней сложные рабочие задачи.

- Каждому человеку было бы приятно осознавать, что при его участии согреваются теплом жители нашего родного города. Быть энергетиком не только почетно и престижно, но также трудно и очень ответственно, - говорит Айгуль Серимова.

Как отмечают коллеги, Айгуль – коммуникабельна, внимательна к окружающим, обладает организаторскими способностями. И это не могли не отметить в коллективе. С октября 2012 года Серимова Айгуль была избрана председателем профсоюзной ячейки станции.

Работа и общественная деятельность – очень важные составляющие в жизни нашего конкурсанта. Но Айгуль, помимо этого, очень увлеченный человек. Она занимается современными спортивными танцами, любит путешествовать.

 

 

 

 

 

 

Воспеваю человека труда!Воспеваю человека труда!Воспеваю человека труда!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомьтесь, участник конкурса «Воспеваю человека труда-2013», - Дементьев Никита, начальник смены электроцеха Карагандинской ТЭЦ-1.

Никита – 25-летний, активный, исполнительный, требовательный к себе специалист. На ТЭЦ-3 пришел сразу после окончания Карагандинского политехнического колледжа по специальности «электрооборудование электростанций и подстанций». Сначала работал в должности электромонтера по обслуживанию оборудования электроцеха, сегодня работает начальником смены этого цеха.

«Для меня энергетика — это, прежде всего, профессиональная ответственность. К нашей профессии предъявляются высокие требования, и им надо соответствовать. Сейчас без энергетики и шагу нельзя ступить: и дома, и на работе для всех людей на первом месте — тепло и свет. Энергетика развивается, усложняется оборудование. Хотя моя непосредственная работа связана только с электрообеспечением, но мне интересно узнавать все, что происходит на ТЭЦ, стараюсь быть в курсе всех последних разработок».

Основательный в профессии, Никита так же серьезно подходит и к воспитанию своего маленького сынишки и стремится к тому, чтобы он вырос настоящим мужчиной.

 

 

 

 

 

Воспеваю человека труда!      Воспеваю человека труда!    Воспеваю человека труда!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомьтесь, конкурсант от ТЭЦ-3 – Окунь Александр Иванович. Энергетическое образование получил в в Международной Бизнес-академии (г.Караганда), по спецаильности «теплоэнергетик». Сразу же после учебы, с 2003 года начал работать на Карагандинской ТЭЦ-3. Сначала машинистом-обходчиком по турбинному оборудованию 4 группы турбинного цеха. Затем был переведен старшим машинистом 7 группы. С 2009 года работал начальником смены турбинного цеха. С 2011 года назначен начальником смены станции и в этой должности работает в настоящее время.

Как говорит Александр: «Для меня всегда самым главным было — добросовестно выполнять свою работу. Профессия действительно очень сложная, требует много сил, сосредоточенности, внимания. Но в любой работе, думаю, так: как только начинаешь вникать в профессию, она становится интересной. Первое время, если честно, было немного страшновато, ведь оборудование сложное, вдруг допустишь какую-то ошибку, делая переключения, пуски, остановки. Надо серьезно вникать в производственный процесс, быть усидчивым, собранным, внимательным, иметь хороший багаж знаний, а главное — желание учиться». С желанием учиться у нашего героя все хорошо, Александр имеет второе высшее образование, на этот раз экономическое.

Все свободное время Александр предпочитает проводить с семьей, вместе с женой воспитывают двоих детей. Любят активный отдых, выезды на природу, собирать грибы. Александр увлечен рыбалкой. В числе спортивных пристрастий – хоккей, в свободное время играет сам, а также следит за победами карагандинской команды.

 

 

 

 

 

 

Воспеваю человека труда!      Воспеваю человека труда! Воспеваю человека труда!

Опытный, технически грамотный специалист, умеющий принимать профессиональные решения в трудных производственных ситуациях – именно таким предстает согласно производственной характеристике начальник турбинного цеха Карагандинской ТЭЦ-1 Евгений Вячеславович Степанов.

Трудовую деятельность в энергетике Евгений Вячеславович начал в 1995 году с должности машиниста турбин, затем работал начальником смены турбинного цеха. В настоящее время – начальник турбинного цеха Карагандинской ТЭЦ-1.

В своей работе Евгений всегда стремится к тому, чтобы оборудование его цеха работало слаженно, бесперебойно, экономично. При этом, по мнению Евгения Вячеславовича, главным для него были и остаются люди - персонал цеха. Большое внимание он уделяет улучшению условий труда для работников цеха. Ни один десяток молодых рабочих и специалистов прошли обучение под его руководством. С присущей только ему деликатностью и порядочностью выстраивает отношения внутри цеха. За это неизменно пользуется большим авторитетом у рабочих.

- Работа в энергетике – работа, порой весьма нелегкая, заставляющая выкладываться на сто процентов, не признающая халтуры и любой надежды на авось. Но все же, работа интересная и дающая понимание того, что все, что делается нами, может и незаметно, но так необходимо каждому человеку, живущему в нашем городе.

Воспеваю человека труда!Воспеваю человека труда!
У Евгения прекрасная дружная семья, в которой воспитываются двое детей. А в свободное время Евгений увлекается рыбалкой, и щедро делится этим своим увлечением с окружающими, настолько, что несколько раз в год совместно с профсоюзом организует выезды на зимнюю рыбалку для коллектива станции.

- Это очень интересное и увлекательное занятие, которое объединяет работников предприятий, дает возможность пообщаться в неформальной обстановке, - говорит Евгений. - Радует, что с каждым годом зимняя рыбалка привлекает все большее количество наших сотрудников. Рыбалка развивает спортивный азарт, позволяет отдохнуть на природе, пообщаться с коллегами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспеваю человека труда!Воспеваю человека труда!Воспеваю человека труда!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начальником смены котельного цеха ТЭЦ-1 работает Хмельков Вячеслав Александрович. На станции он трудится 18 лет, с 1994 года. Здесь, на станции, он прошел путь от слесаря по ремонту оборудования котельного цеха, машиниста котла, до должности начальника смены котельного цеха.

Как отмечают коллеги Вячеслава, его отличают такие качества, как трудолюбие, ответственность. Для такой сложной профессии, как энергетик, Вячеслав владеет необходимыми качествами - аналитическим мышлением, в затруднительных ситуациях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений, стремиться к повышению квалификации. Не одну смену машинистов котлов подготовил В.Хмельков, со знанием дела передает он свой опыт молодым работникам. Вот как сам он говорит о своей профессии:

— Профессия энергетика — это не просто профессия, а к этой работе прирастаешь всей душой и остаешься верен всю свою жизнь. Случайных людей в этой профессии, я считаю, не бывает, даже если они появляются, то быстро уходят, не выдержав той ответственности, которая присуща этой профессии. Любая станция — это сложная система, состоящая не только из машин и механизмов, а, в первую очередь, из людей, управляющих этой системой, способных действовать в команде, оперативно принимать необходимые решения, обеспечивать надежную и безаварийную работу. Профессия энергетика — одна из немногих профессий, которая требует постоянного движения вперед. Нет той сферы деятельности, в которой не было бы частицы труда энергетиков».

Вместе с женой, Хмельковы растят двух замечательных дочек. А в свободное время увлечены садоводством.

 

 

 

 



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz