» » Где делают свет и тепло

Где делают свет и тепло

Дата: 13.09.2013

Где делают свет и теплоТОО «Караганда Энергоцентр» отчиталось -- куда тратит деньги в рамках инвестпрограммы. Понять сколько реальной работы скрывается за сухими цифрами, можно только увидев все собственными глазами. В понедельник «СОБЫТИЯ» оценили масштабность модернизации двух карагандинских ТЭЦ.

 

Первая не по номеру, а по значению не только для города, но и всего региона в целом это конечно же ТЭЦ-3. Реальные размеры станции и ее мощь осознаешь, только попав на территорию. Огромные здания цехов и градирен внушают уважение, но кажутся не столь значительными на фоне высоты двух главных труб станции. Вдумайтесь «малая» высотой 180 метров, а большая все 270. Во время нашей поездки на самой макушке большой трубы работали люди. Даже, то что они там есть - невооруженным глазом рассмотреть дано не каждому. Это все к чему: подавленный мощью ты понимаешь, что и суммы, выделенные на переоборудование и расширение ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 тоже внушительные.

 

Теплоцентраль на старте

Если уж приводить предприятие в порядок, то целиком. Потому на ТЭЦ-3 параллельно с ремонтом и установкой основного оборудование идет реконструкция второстепенных, казалось бы, участков. Вот только без их бесперебойной работы может возникнуть угроза остановки всей станции. Например, железнодорожные пути. Конечно, на территории ТЭЦ всегда имеется серьезный запас топлива. Вот только, что произойдет, если неполадки на «железке» будут настолько серьезными, что устранить быстро их не получится. Потому уже второй год идет реконструкция ветки, по которой уголь идет на станцию. Сейчас уже заменены 2 километра рельс из 4 и на смену деревянным шкалам пришли более долговечные и надежные из железобетона.

На ТЭЦ-3 в 2012 году была введена в работу пятая турбина. Сейчас ведется строительство шестой турбины и восьмого котла. С их вводом, увеличится выработка энергии и как следствие потребление угля. Это вызвало необходимость реконструкции конвейеров подающих уголь. В прошлом году заменили три старых конвейера на новые. В этом году черед оставшихся. При этом каждый конвейер расширяется со 1200 миллиметров до 1400. Это производственная необходимость – станция растет.

Но конечно самая большая часть инветпрограммы это конечно модернизация основного оборудования и установка нового.

-- Ремонтная компания 2013 года на Карагандинской ТЭЦ-3 была начата с градирни №3, -- говорит заместитель технического директора и начальник управления по подготовке и проведению ремонтных работ ТОО "Караганда Энергоцентр" Михаил Лучин.

-- Она охлаждает отработанный пар турбин, который вновь превращается в воду и поступает обратно в котел. Градирни необходимы для работы ТЭЦ в конденсационном режиме. Работы на градирне начались еще до окончания отопительного сезона, с тем, чтобы до начала следующего градирня уже была в работе. Также в апреле, нами был проведен расширенный текущий ремонт седьмого котла.

Кроме того в ТОО «Караганда Энергоцентр» решили по возможности выполнить некоторые пункты инвестпрограммы досрочно. В частности на этот год был запланирован капитальный ремонт только турбины №1. В связи с производственной необходимостью было принято решение о проведении капитального ремонта турбины № 3. На третьей машине ремонт полностью завершен, на первом турбоагрегате пока продолжается.

Заканчивается и капитальный ремонт первого котла. Здесь помимо ремонта основного оборудования меняется золоуловитель на новый - батарейный эмульгатор второго поколения. Ожидаемый результат – в атмосферу будет попадать на 3% меньше вредных выбросов. Это позволит энергетикам увеличить нагрузку на оборудование, там где это возможно и необходимо. В итоге, при сохранении загрязнения окружающей среды на прежнем уровне имеется возможность увеличить выработку электрической и тепловой энергии с соблюдением экологических требований.

-- Программа по снижению вредных выбросов в окружающую среду только началась. Она будет продолжаться четыре года. В ходе ее реализации мы поменяем золоулавливающие устройства с применением эмульгаторов на первых четырех котлах станции ТЭЦ-3. Это значительно снизит выбросы в атмосферу, -- говорит Михаил Лучин. – Кроме того в августе начат капитальный ремонт шестого котла. На нем будут заменены все пять ярусов воздухоподогревателя общим весом около 500 тонн и водяные экономайзеры первой и второй ступени на оребренные. Данные мероприятия положительно влияют на увеличение коэффициента полезного действия котлоагрегата.

 

Не кочегарка

ТЭЦ-1 на фоне более молодого, но и более мощного собрата, конечно выглядит значительно скромнее. И работает она только во время отопительного сезона. Но недооценивать значимость станции не стоит. Ее важнейшая функция – подогрев воды в теплосетях, до необходимой температуры. Параллельно с этим станция вырабатывает 20-22 мегаватта электроэнергии. Кстати, совсем недавно этот показатель не превышал 12 мегаватт. Увеличить мощность станции почти вдвое удалось без каких-то кардинальных перестроек. Для начала станцию перевели на экибастузский уголь и добились его бесперебойных поставок. Ну, а дальше взялись за ремонт самого оборудования.

Станция работает с 1960, уже 53 года. Конечно, за это время обветшало не только оборудование, но и распределительные сети, само здание, и даже дымовые трубы.

-- Мы обновляем здания и сооружения станции. Вы можете наглядно сегодня в этом убедиться, -- рассказывает Михаил Лучин. -- Основное здание в этом году отремонтировано, окрашено. Окна заменены на пластиковые, хорошо утеплены. Эти мероприятия дают хороший энергосберегающий эффект. Работы начались сразу после окончания отопительного сезона. За это время выполнен капитальный ремонт энергетических котлов, одного водогрейного котла и турбины. Помимо этого на другом оборудовании выполнили текущий ремонт. В этом году мы подготовили золоотвал к дальнейшей эксплуатации. Произвели выемку золошлаковых отходов, ремонт дамб. На сегодняшний день мы сняли этот вопрос с повестки дня.

В общем объем работ как говорилось выше поражает воображение. Ну, а их результат мы сможем оценить уже совсем скоро.

 

Газета "Взгляд на события", Антон Глотов.

 



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz