» » На Карагандинской ТЭЦ-3 завершен капитальный ремонт турбины

На Карагандинской ТЭЦ-3 завершен капитальный ремонт турбины

Дата: 5.09.2013

На Карагандинской ТЭЦ-3 завершен капитальный ремонт турбиныНа Карагандинской ТЭЦ-3 завершен капитальный ремонт турбины

 

Для энергетиков время перед началом отопительного сезона всегда самая горячая пора. За несколько месяцев им необходимо подготовить энергетический комплекс к предстоящему осенне-зимнему периоду. От полноты и качества реализации ремонтной кампании зависит уровень надежности энергетического оборудования.

 

Всего на Карагандинской ТЭЦ-3, станции регионального значения, - пять турбоагрегатов. Текущие ремонты агрегатов проводятся ежегодно, при этом один раз в четыре года турбина останавливается на капитальный ремонт. Всего за время ремонтной кампании 2013 года по Карагандинской ТЭЦ-1 в ремонте находилось три котла и одна турбина, из них в капитальном – энергетический и водогрейный котлы и турбина, а также расширенно-текущий ремонт энергетического котла. По Карагандинской ТЭЦ-3 предусмотрен ремонт трех котлов, из них один капитальный и два расширенно-текущих, а также капитальный ремонт двух турбоагрегатов.

Две недели назад энергетики завершили капитальный ремонт турбины ст.№ 3, установленной на Карагандинской ТЭЦ-3. В целом, в ходе капитального ремонта был проведен полный осмотр, разборка оборудования всей машины с последующей диагностикой, дефектацией и ремонтом основных узлов и агрегатов турбогенератора. Основной этап ремонтных работ был связан с восстановлением работы цилиндров высокого, среднего и низкого давления и заменой износившихся ступеней, осуществили ремонт подшипников. Помимо этого, был выполнен ремонт генератора турбины, с динамической балансировкой ротора на станке. Ремонту было подвергнуто и вспомогательное оборудование: подогреватели системы регенерации, запорная арматура, насосы, трубопроводы, электрооборудование, измерительные и защитные приборы. Все это позволит обеспечить стабильное и надежное функционирование агрегата.

После завершения всех работ была произведена сборка оборудования турбогенератора с последующей настройкой основных параметров работы машины. В настоящее время турбоагрегат работает в режиме подконтрольной эксплуатации.

 

 



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz