» » Капитальный поход к делу

Капитальный поход к делу

Дата: 2.08.2013

Капитальный поход к делуЧем ближе осень, тем чаще горожане задумываются о новом отопительном сезоне. И многие при этом вспоминают мудрую народную поговорку -- «Готовь сани летом, а телегу – зимой». Хороший хозяин всегда следит за своей квартирой и домом. Пока не включили отопление, если надо, поменяет старые батареи, трубы и краны на новые. Заранее подготовит жилье к зиме, утеплив двери, заклеив щели в окнах, застеклив балкон. Но наличие тепла в квартирах, подключенных к центральному отоплению, напрямую зависит от состояния дел в ТОО «Караганда Энергоцентр». В самый разгар ремонтных работ я обратился с волнующими каждого карагандинца вопросами к руководству энергопроизводящей компании. На них ответил заместитель технического директора и начальник управления по подготовке и проведению ремонтных работ ТОО "Караганда Энергоцентр" Михаил Лучин.

 

-- Как идет ремонтная программа в этом году на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3?

-- Ремонтные работы капитального и текущего характера на обеих энергостанциях в этом году началась с середины апреля. То есть, сразу по окончанию отопительного сезона, -- отвечает Михаил Лучин. -- Начали с расщиренно-текущего ремонта котла №7 на Карагандинской ТЭЦ-3 и ремонта водораспределительной системы градирни №3. К данному моменту на этих объектах ремонтные работы закончены. Сейчас идет расширенно-текущий ремонт котла №1, капитальный ремонт турбины №3. Была произведена замена двух гибов главного паропровода, текущие ремонты котлоагрегатов № 2 и №4. Идут работы по замене паропровода на участке котла №1.

-- Город растет. Ежегодно строятся новые здания. Как вы регулируете процесс подключения новых потребителей?

-- Естественно, для нормального отопления с учетом роста количества потребителей необходимо ежегодное увеличение мощностей теплостанций. В одной части города запланировано строительство и ввод большего количества площадей, а в другой – гораздо меньше. В связи с этим в конце прошлого отопительного сезона, то есть весной, в тепловых сетях провели перераспределение. Часть потребителей станции ТЭЦ -3 переключили на теплоснабжение с ТЭЦ-1. Все это было сделано для того, чтобы освободить наши насущные потребности в одном из районов города и в допустимой пропорции распределить нагрузки на обе энергостанции.

-- Какова стоимость ремонтных мероприятий в этом году, если считать отдельно по каждой станции?

-- Стоимость ремонтных мероприятий в этом году по ТЭЦ-1 составляет 724 миллиона тенге. По ТЭЦ-3, с учетом большего количества котлов и турбин, сумма значительно выше -- 3 миллиарда 600 миллионов тенге.

-- Выполняются ли задачи, которые были поставлены инвестиционной программой компании "Караганда Энергоцентр"?

-- Помимо запланированных на этот год ремонтных работ мы продолжаем реконструкцию конвейеров, начатую в прошлом году в рамках инвестиционной программы по модернизации ТЭЦ-3. Три конвейера в этом году будут полностью реконструированы. За счет увеличения ширины новой ленты повысится объем угля, доставляемого конвейерами к бункерам котлоагрегатов. Все это напрямую связано с дальнейшим расширением станции ТЭЦ -3. С введением новых котлов и турбин естественно повышается расход топлива. Как угля, так и мазута.

-- Горожан наряду с вопросом о подготовке станций к отопительному сезону, чаще всего беспокоит экология региона. С увеличением мощности станций за счет ввода новых котлов однозначно повышается количество вредных выбросов в атмосферу. Что делается компанией для уменьшения выбросов?

-- Инвестиционная программа по модернизации и реконструкции обеих энергостанций включает в себя проекты по уменьшению вредных выбросов. Эту информацию мы доводим до населения региона ежегодно. Для снижения выбросов золы в атмосферу проводится реконструкция золоулавливающих устройств на водогрейных котлах ТЭЦ-1 и котлах ТЭЦ-3. Эта программа рассчитана на 4 года. После замены эмульгаторов коэффициент полезного действия очистительных устройств поднимется с 96, 6% до 99,5%. То есть почти на 3%. Эти проценты только на слух кажутся малыми. Если перевести три процента в тонны, то выброс золы в атмосферу станет меньше на 3000 тонн в год! В рамках программы на трех котлах ТЭЦ-3 уже установлено новое газоаналитическая установка, оборудование, которая позволяет по мониторам в онлайн режиме следить за количеством выбросов во внешнюю среду. В Караганде это технология применена впервые. В этом году планируем установить эту систему на остальных четырех котлах.

-- Сейчас много говорят об энергосбережении. Как в этом плане обстоят дела в "Караганда Энергоцентр"?

-- Задачи по энергосбережению мы решаем комплексно, то есть на всех участках и всеми возможными для нашего климата научными методами. В первую очередь, любая экономия начинается с контроля и учета. В этом году мы наметили установку шести счетчиков учета воды непосредственно на трубах теплоцентрали, расположенной на территории самой ТЭЦ. Это даст нам с большой точностью контролировать расход воды внутри системы станции. Помимо этого, ежедневно оперативным персоналом принимаются решения по поддержанию стабильного режима работы станции согласно запланированной электрической и тепловой нагрузки. В рамках этого, для оптимизации всех расходов ведется строгий контроль.

Другой большой объем мероприятий по энергосбережению – реконструкция и модернизация существующего оборудования.

Не могу не отметить, что для освещения помещений и территории мы используем энергосберегающие лампы. Ели подытожить, то могу сказать, что разумное использование ресурсов - это всегда неплохой внутренний резерв. Чем меньше мы затратим ресурсов на производство, тем больше средств предприятие сможет направить на свое развитие. Поэтому, конечно, грамотно распоряжаться энергией, выгодно предприятию.

-- Новое тысячелетие с каждым годом нас удивляет аномальной погодой. Весной холодно, осенью жарко. Летом через день резкие перепады от зноя до похолодания. Зимой вообще лютые морозы ниже сорока. Какие работы проводятся в этом году, учитывая возможность повторения погодных аномалий в предстоящую зиму?

-- Когда станции хорошо подготовлены к работе оборудования в полную мощность, то нештатные ситуации, особенно в аномальные морозы, происходят реже и сводятся к нулю. В данный момент ремонтные работы в самом разгаре. В межсезонье график жесткий, капитальный и текущий ремонт ведется в несколько смен. Планируем выполнить весь план подготовительных работ к началу нового отопительного сезона. К первому октябрю полностью будут готовы к эксплуатации с максимальными нагрузками шесть котлов и четыре турбины. В конце октября количество рабочих котлов будет увеличено до семи, а вырабатывающих электрическую энергию турбин -- до пяти. Работы проводятся как подрядчиками, так и силами наших ремонтных бригад. В проекте новый 8 котел и 6 турбина, под площадку которой уже вырыт фундамент.

-- Как обстоят дела с восстановлением обрушившейся кровли?

-- На первоначальном этапе возникли сложности с монтажом ферм для восстановления кровли. Все из-за высоты, которая составляет 42 метра. Масса конструкций велика, а для стрелы башенного крана недосягаема из-за дымовой трубы и земляных работ продолжающегося строительства по расширению ТЭЦ-3. Вышли из ситуации, установив сборочную площадку на два скрепленных мостовых крана котельного цеха. На площадку прикрепили мачту для установки ферм на положенную высоту. В начале августа они будут надежно закреплены, и начнется ремонт самой кровли. Материалы для нее все подготовлены. После этого сразу приступим к капитальному ремонту котла №6, который ожидал окончания монтажа ферм. Помимо этого мы в мае- июне месяце провели обследование второй дымовой трубы, высотой 270 метров. Следуя рекомендациям обследования, в данный момент проводим конкурс среди подрядчиков для ремонта данной трубы в текущем году. Ведется полное обследование главного корпуса ТЭЦ-3. Кровли, фундамента, стеновых панелей, фундаментов агрегатов. На ТЭЦ-1 проведем ремонт турбинного цеха, водогрейной котельной, корпуса здания.

-- Что делается для того, чтобы исключить обледенение изоляторов, приводящих к замыканию проводов и обесточиванию станции?

-- Прибрели три новых выключателя. Два по линии 110 кВ и один на 220 кВ. В этом году ездили в Екатеринбург для приобретения опыта по применению специальной мастики. Попробуем по примеру российских энергетиков покрыть изоляторы водоотталкивающей мастикой, чтобы исключить их обледенение при низких температурах. Кстати, возможно про их опыту покроем этой мастикой и градирни. Ситуация была нестандартная. Даже на станции не было света. Из всего происшедшего мы сделали свои выводы. Заслуга коллектива в том, что люди не допустили развития отрицательного момента. В предельно короткие сроки наладили работу ТЭЦ в полном режиме. Это еще раз доказывает, что коллектив слажен, и каждый знает свое дело.

Техника есть техника. Она иногда выходит из строя. Причинами тому не только аномальная зима, а еще материалы и человеческий фактор. Смотря на динамичную работу коллектива «Караганда Энергоцентр», убеждаешься, что на рабочих местах действительно профессионалы своего дела. Это обнадеживает больше, чем погода.

 

Кайдар ИСАБЕКОВ, газета "ЯРМАРКА"  от 02.08.2013 г.

 

 

 

 



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz