» » Ремонтная программа

Ремонтная программа

Дата: 28.05.2013

Ремонтная программа«Караганда Энергоцентр» проводит ремонтную программу по подготовке оборудования к новому отопительному сезону.

 

В Караганде продолжается подготовка к новому отопительному сезону. Для координации и контроля ежегодно создается специальный штаб по подготовке к зиме, который возглавляет аким города. Центральной темой работы штаба является процесс подготовки города к отопительному сезону. Помимо ремонта и замены теплоэнергетического оборудования, особое внимание – подготовке к зимнему периоду объектов соцкультбыта и жилого сектора.

На прошлой неделе состоялось очередное совещание штаба. С кратким отчетом по исполнению ремонтной программы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 выступил технический директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Плотников Владимир Иванович.

Он подчеркнул, что «Караганда Энергоцентр» - это основной производитель тепловой энергии для Караганды. Поэтому подготовка к новому отопительному сезону в компании начинается задолго до окончания прежнего отопительного периода. Так, в январе были уточнены и представлены на согласование планы мероприятий по подготовке оборудования станций к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов. Проведена предварительная организационная работа: подписаны договоры с подрядными организациями, проведены тендеры на закупку материалов и запчастей.

С апреля этого года на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 «Караганда Энергоцентр» были начаты капитальные и расширенно-текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования. Стоит отметить, что ремонты проводятся в соответствии с графиком и инвестиционной программой компании. Источником инвестиционной программы служат предельный тарифы, действующие на производство электрической энергии с 2010 года. Это позволяет не только проводить масштабные ремонты основного и вспомогательного оборудования, но и дополнительно осуществлять реконструкцию и модернизацию отдельных узлов.

Так, на данный момент на Карагандинской ТЭЦ-3 полностью выполнен ремонт градирни № 3. В расширенно-текущий ремонт выведен котлоагрегат БКЗ-420 ст.№ 7. Выполнение запланированного на сегодняшний день составляет 68 процентов. Также в капитальном ремонте турбина, ст.№ 3. Работы выполнены на 23 процента.

Параллельно начат ремонт вспомогательного оборудования турбогенератора ст.№ 1, изготовлен эмульгатор для котлоагрегата ст.№ 1. Дополнительно к мероприятиям ремонтной программы, предстоит восстановить кровлю котельного цеха. Отметим, что подрядная организация уже приступила к этим работам.

Что касается Карагандинской ТЭЦ-1, то в настоящее время энергетики проводят капитальный ремонт котлоагрегата БКЗ-50 ст.№ 4. Здесь полностью будут заменены трубы заднего экрана с коллекторами и пароотводящие трубы от барабана, а также пароперегреватель 1 и 2 ступени с коллекторами. На завершающем этапе капремонта энергетики выполнят ремонт освещения котлоагрегата. Также в ремонте котлоагрегат БКЗ-50 ст. № 1. Здесь проводится текущий ремонт, он выполнен на 51,6 %.

На турбинном оборудовании станции предстоит выполнить текущий ремонт трех турбоагрегатов и капитальный ремонт одной турбины. На данный момент в текущем ремонте турбоагрегат ст.№ 2. В целом работы здесь подходят к завершению, выполнение составляет 71%.

На вспомогательном оборудовании ТЭЦ-1 предстоит реализовать новый проект освещения топливно-транспортного цеха, а также ремонт кровель зданий и сооружений. Часть работ по вспомогательному оборудованию уже выполнена. Это ремонт мостового крана турбинного цеха и ремонт одного бульдозера.

 

Соб.информация

 



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz