» » Караганда готова встретить зиму

Караганда готова встретить зиму

Дата: 7.10.2016
Караганда готова встретить зиму
Темой очередного заседания Общественного совета Караганды стала работа коммунальных предприятий города. После отчета первых руководителей этих предприятий общественники пришли к выводу, что областной центр готов к отопительному сезону.
Татьяна СПИЦИНА
На совет были приглашены представители «Караганды Су», «Караганды Жарык», «Теплотранзит  Караганда» и ТОО «Караганда Энергоцентр». К примеру, гендиректор ТОО «Теплотранзит Караганда» Серик Балкишев отметил, что гидравлические испытания тепловых сетей в этом году выявили более 700 дефектов.
– Это, конечно, много, но в то же время почти на 300 случаев меньше прошлогодних показателей. И все потому, что практически 80 процентов водоводов имеют свыше 30 лет эксплуатационного стажа, – уточнил гендиректор «ТТК». – Ремонтные работы, запланированные на этот год, выполнены на 100 процентов.
Также Серик Балкишев доложил, что до конца года, если позволят техусловия, компания постарается по максимуму во всех многоэтажках города установить приборы учета тепла. Другое дело, собственники квартир сами вправе выбирать, делать это самостоятельно либо довериться профессионалам. Но однозначно потребителям, не имеющим общедомовых счетчиков, придется платить больше.
– Конечно, и у нас есть проблемы, – отметил гендиректор «ТТК». – На сегодня свыше 100 километров трубопровода не имеют теплоизоляции. Мы планируем подать заявку в бюджет.
Ведем переговоры и с Европейским банком. Все зависит от их решения. А сколько именно теряется тепла, сказать пока трудно. Думаю, примерно, процентов 20. И как минимум на 5 процентов снижается температура подачи. Точно можно будет определить только после того, когда все начнут пользоваться счетчиками тепла.
Общественники поинтересовались, почему горожане на период ремонтной кампании продолжительное время остаются без горячей воды.
– 51 процент потребителей имеет у нас нагреватели, – объяснил Серик Балкишев. – И это проблема – мы доводим горячую воду до стенки дома, однако за ночь нормального водоразбора нет. У многих домов так. Помимо этого, на улице Ермекова, 72, дома у нас без горячей воды, потому что там идет реконструкция тепловых сетей. По этой же причине нет горячей воды в нескольких домах на проспекте Шахтеров.
– Отсутствие горячей воды летом – это результат открытого водозабора в Караганде, – продолжил тему руководитель городского Общественного совета Кабдыгали Оспанов.
– Есть отопление – есть горячая вода. Нет отопления – нет воды. Есть один только выход в этой ситуации – прекратить открытый водозабор и сделать бойлерную систему, как во всех цивилизованных городах. То есть отопление закончилось, бойлеры включают, идет чистая горячая вода.
– Мы тоже несем ответственность за то, что жители областного центра по полгода сидят без горячей воды, – сказал Серик Балкишев. – Нас не раз подводили подрядчики. Была такая ситуация: мы проводили ремонт внутриквартальных сетей, поставщик, выигравший на это тендер, привез бэушную трубу... Ее, естественно, пришлось возвратить, а потом судиться. Кстати, судебный процесс длится до сих пор. У нас есть те, кто поставляет материал из Кызылорды, Павлодара, Усть-Каменогорска. И то, что к нам приходит, не всегда отвечает требованиям.
Общественники все же предложили представителям местной власти рассмотреть подключение города к бойлерной системе горячего водоснабжения.
Кроме того, члены совета считают, что пора поменять все изношенные трубы теплоснабжения на новые, а не тратить ежегодно сотни миллионов на их ремонт.
Свои рекомендации совет направил в городской маслихат и акиматы.
Насколько к зиме готовы местные ТЭЦ, рассказал гендиректор ТОО «Караганда Энергоцентр» Мади Абишев. По его словам, запланированную реконструкцию и текущий ремонт объектов завершили в срок, как и планировали. ТЭЦ-3 будет работать с установленной нагрузкой в 520 МВт. Практически та же картина и по ТЭЦ-1.
Единственное, там до 20 октября продлен ремонт новой турбины, но это не сыграет существенной роли и никак не скажется на подаче тепла. Нет проблем и с топливом, оно имеется в необходимом запасе. Главное, в компании заявляют о том, с вводом нового энергетического блока они могут обеспечить надежную и качественную работу станции в зимний период.
Один из присутствовавших на отчете чиновников поделился с членами совета секретом: уже этой осенью будут обсуждены поправки к жилищному законодательству, которые предусматривают обязательное лицензирование деятельности по оказанию услуг по содержанию жилья. Жители многоэтажек, скорее всего, будут обязаны заключать договоры с жилищными управляющими компаниями. Но они будут получать лицензии только при наличии специалистов и техники, которая позволит проводить ремонты.
 


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz